Как в Витебске проходит месячник по благоустройству города

logo
Вторник, 17.03.2020 13:02 | Рубрика: Общество
03948

Перед тем, как деревья нарядятся в новую листву, нужно освободить землю от старой, прошлогодней, а также от мусора и хлама, чтобы она задышала и ожила.

Городское предприятие «Зеленхоз», государственное предприятие «ЖРЭТ города Витебска» первыми включились в мероприятия месячника по санитарной очистке и благоустройству города, объявленного по решению горисполкома. В Витебск спешит самая юная и прекрасная пора года, а вместе с ней начинаются работы по благоустройству. На улицах и во дворах расчищают, прокладывают путь весне.

Наше внимание привлек трудовой десант Зеленхоза, который наводил порядок в центре города. Желтые жилеты цвета первых весенних цветов – тюльпанов и нарциссов – ярко выделялись на фоне темных деревьев. Инвентарь, так и мелькал в умелых руках. Рабочие зеленого строительства (12 человек) под руководством мастера Ольги Соболевой убирали излюбленные места прогулок и отдыха витебчан – набережную и расположенные вдоль Западной Двины площадь Тысячелетия, парк Победителей, Аллею Славы. Фронт работ обширный – 25 тысяч квадратных метров тротуарной плитки, 76 тысяч квадратных метров зеленой зоны – и это только территория парка Победителей. Несмотря на большие масштабы, «зеленхозовцы» быстро справились с уборкой этого участка.

Ольга Соболева рассказала:

– Минувшей осенью мы вывезли с зеленой зоны на улице Калинина свыше 20 тракторов листвы и мусора, поэтому весной было легче приводить их в порядок. Работы прибавил лишь ветер, который наломал веток с деревьев и побросал их под ноги. Когда солнце пригреет основательно, будем сажать многолетники – они хорошо укореняются, им не страшна тень деревьев.

Работники зеленого строительства под руководством Ольги Соболевой ответственны за центральную часть города, им предстоит и цветочное оформление площади Победы к 9 Мая.

Ольга Валентиновна обеспокоена пробуждающимися луковицами тюльпанов на городских клумбах:

– Только бы их не тронули заморозки. Хочется, чтобы витебчан радовало как можно больше цветов, ведь так приятно, когда город сияет яркими красками и чистотой.

Присоединиться к месячнику по благоустройству, который проходит с 9 марта по 30 апреля, могут все жители нашего города. Не бросить бумажку себе под ноги, а донести ее до урны – это первый маленький шаг на пути большого дела, помочь дворникам убрать придомовую территорию – чем не фитнес на свежем воздухе? Высадить цветы на клумбе и зарядиться хорошим настроением! Все это нам по силам.

А пока вы размышляете, когда же присоединиться к мероприятиям по благоустройству, огромный трудовой десант – 450 работников ЖРЭТа и 25 единиц техники задействованы в наведении порядка на придомовых территориях, в городских парках.

– Уборка зеленых зон, цветников, приствольных лунок, погрузка и вывоз песка с подметаемых улиц, благоустройство детских площадок, текущий ремонт лавочек – дел предстоит очень много, – перечисляет инженер отдела коммунального хозяйства городского ЖКХ Ольга Шеломицкая.

И хотелось бы, чтобы посильное участие в этом приняли и организации, и граждане.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Екатерина ПУЧКОВА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.