Работники МЧС проверили состояние систем противопожарной безопасности в витебских высотках

logo
Четверг, 30.01.2020 16:15 | Рубрика: Общество
03039

Работники Витебского городского отдела по ЧС регулярно проводят профилактические рейды по зданиям повышенной этажности. Такие дома находятся в группе риска и особо беспокоят спасателей. Сработает ли автоматическая пожарная сигнализация, если там кто-то не погасит сигарету или оставит на плите пищу без присмотра? Смогут ли люди беспрепятственно спуститься по эвакуационным выходам? Состояние систем противопожарной безопасности в витебских высотках проверяли вместе с корреспондентом «Витьбичей».

Объектами рейда стали высотные многоквартирные дома по улице Воинов-интернационалистов, находящиеся на балансе ГП «ЖРЭТ города Витебска» (всего на балансе у организации 27 таких домов). В рейде приняли участие инспектор надзора и профилактики Витебского городского отдела по ЧС Сергей Федоренко и начальник ЖЭУ № 19 Валентина Шаблова.

В 14-этажном жилом доме № 30, корпус 1, согласно последнему мониторингу в сентябре прошлого года, не работала система пожарной автоматики (пожарная сигнализация и система противодымной защиты), сигнализация не была выведена на пульт диспетчеризации МЧС. Кроме того, отсутствовали пожарные рукава и стволы в пожарных шкафах на лестничных площадках.

По словам участников рейда, такая проблема практически во всех высотках, эти атрибуты просто воруют. На замок их закрыть нельзя, они должны быть в свободном доступе. Вот и получается, что пожарные шкафы стоят пустые.

Остается нерешаемой и проблема с загромождением коридоров. С одной стороны, где же еще жильцам хранить старые шкафы, полки, тумбочки, как не в собственном коридоре (как правило, он на две-три квартиры)? Но это является нарушением требований противопожарной безопасности, так как мебель загромождает проход к общей двери из тамбура, самостоятельно установленной жильцами. Подобные перепланировки, по мнению инспектора МЧС, могут стать препятствием в случае необходимой эвакуации.

В этой же многоэтажке столкнулись с оборудованным жильцами на площадке возле мусоропровода местом для курения (в то время, как сейчас курение в местах общего пользования запрещено законом). Одну из таких площадок кто-то загромоздил досками и прочими ненужными вещами – не успел или забыл вывезти. А согласно правилам общего проживания, строительный мусор жильцы обязаны вывезти сами, крупногабаритный – отнести к мусорным контейнерам.

Кто-то выставил на площадку старое кресло и журнальный столик, которые жалко выбросить, не подумав, что это загораживает пути эвакуации. Ведь при сработке пожарной сигнализации лифты отключаются, люди могут спуститься только по лестнице.

Идентичные нарушения в ходе рейда были обнаружены и в домах №№ 30 и 30, корпус 2. Виной большинства из них становится так называемый человеческий фактор. Конечно, работники ЖЭУ-19 регулярно осматривают подъезды, освобождают лестничные пролеты. За складирование мусора на жильцов имеют право составить административный протокол, только вот установить, кто именно выставил на площадку старую мебель или банку для окурков, как утверждают коммунальщики, как правило, невозможно. И тем более, кто открутил вентиль от пожарного крана и «умыкнул» пожарный рукав. А ведь без него невозможно подать воду для тушения огня (в пожарном шкафу на каждом этаже имеется кнопка, после нажатия на которую подается вода по трубопроводу из подвала, где установлен насос для повышение давления).

По данным мониторингов, в 80 процентах высоток, принадлежащих ЖРЭТу города Витебска, неисправны системы пожарной автоматики и противодымной защиты. Такая же ситуация и в общежитиях по улице «Правды» (дома № 7 и № 7, корпус 1), которые проверяли в конце прошлого года. По итогам обследований юридическое лицо ЖРЭТ города Витебска привлечено к административной ответственности согласно статье 23.56 Кодекса об административных нарушениях и требованиям Закона о пожарной безопасности.

Среди высотных зданий города, по данным ГОЧС, есть и практически полностью соответствующие требованиям пожарной безопасности. Примером может послужить дом № 1 по улице Мира, принадлежащий товариществу собственников. Там был выявлен всего один недочет – несоответствие аэродинамических испытаний противодымной защиты, его оперативно устранили.

Мониторинг зданий повышенной этажности ГП «ЖРЭТ города Витебска» продолжается. По его результатам будут определены меры воздействия к виновным лицам.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Татьяна СОЛОВЬЕВА. Фото автора.