Свалка бытовых крупногабаритных отходов на площадках для мусора стала в последнее время настоящей проблемой в Витебске

logo
Пятница, 24.08.2018 21:33 | Рубрика: Общество
010235
Говорят, в Италии существует такая традиция: под Новый год из дома выбрасывать за окно что-то старое. Может, в южной стране хорошо работают, как их раньше у нас называли, старьевщики? Может, простые граждане только и ждут, когда 31 декабря пробьют куранты, и сразу выбегают под окна соседей, чтобы разобрать что-то нужное для себя? Может, по законам (писаным или неписаным) итальянцы все же выбрасывают только то, что на самом деле просто поддерживает шуточную традицию? Или, в конце концов, итальянские коммунальные службы как-то справляются с тем, что происходит только раз в году?

...Такое ощущение, что белорусы, всем сердцем приняв новогоднюю традицию итальянцев, устраивают «праздник» круглый год. Привычная картина практически в любом дворе нашего города: рядом с контейнерами, куда люди выносят обычные ежедневные отходы, валяются выброшенная мебель, мешки или просто кучи строительного мусора, доски, старые матрасы, карнизы, мойки, поломанные унитазы, содранная со стен и полов плитка и даже телевизоры с холодильниками... Самое обидное, что это наблюдается и в новых микрорайонах Витебска (например, в Билево), где во дворах отведены довольно большие территории под контейнерные площадки, чтобы техника могла свободно разворачиваться. Но жители поняли это по-своему и стали выносить сюда все перечисленное выше. Одним словом, «мусорная» проблема с бытовыми крупногабаритными отходами стала в последнее время настоящим бичом.

Специалисты отдела по работе с обращениями граждан УКПП «Витебское городское жилищно-коммунальное хозяйство» ежедневно получают до 40 звонков от жителей, которые не только жалуются на различные проблемы, но в том числе указывают и адреса бесчинства своих соседей. Да и сами работники служб жилищно-коммунального хозяйства, Спецавтобазы, выезжая на места, знают, где чаще всего остаются захламленными площадки для мусора. И таких адресов очень много: Технологический проезд, улицы 70 лет Октября, Титова, Ленинградская, Карла Маркса, Горбачевского, Терешковой, 26, корпус 2...

— Прежде всего, должен напомнить, что все виды отходов подразделяются по классам опасности, по своей форме и по способу образования, — рассказал главный инженер государственного предприятия «Спецавтобаза» Владимир Гвоздев. — Так, твердые коммунальные отходы (ТКО) — это отходы жизнедеятельности человека, которые образуются ежедневно, и их необходимо выбрасывать в пакетах в мусорные контейнеры. Крупногабаритные —другая группа отходов, которые должны вывозиться по заявочному принципу. И такие отходы должны составлять лишь 5 процентов в год от общего объема мусора, который накапливает человек. То есть эти 5 процентов входят в тариф, который оплачивает население, все остальное сверх нормы оплачивается при вывозе.

Решением горисполкома от 30 мая 2013 года № 713 утвержден норматив образования ТКО для Витебска, который на договорных обязательствах вывозится и утилизируется государственным предприятием «Спецавтобаза» от благоустроенных жилых домов, и он составляет 1,95 кубического метра, из них 0,14 кубического метра — объем крупногабаритного мусора в год на одного человека. Все, что человек выбрасывает крупногабаритного свыше этой нормы, он должен оплатить.

— Владимир Валентинович, каковы действия человека, который решил расстаться со старым диваном, кроватью, шкафом или другими крупногабаритными вещами?

— Необходимо сделать заявку на вывоз крупногабаритных отходов через ЖЭУ либо Спецавтобазу или обратиться в любую организацию, занимающуюся вывозом. Стоимость этой услуги в Спецавтобазе совсем небольшая — вывоз одного куба стоит всего лишь около 90 копеек. Гражданин может привезти крупногабаритные отходы и cвоим транспортом, он в любом случае получит квитанцию об уплате.

Что касается строительного мусора, то он также не входит в нормативы образования отходов, которые оплачивает население. Вывоз и утилизацию данного вида мусора исполнитель обязан произвести сам. И ни в коем случае нельзя выставлять его возле подъезда, на контейнерной площадке, это нарушение всех норм, за что грозит штраф, который могут наложить органы государственного санитарного надзора.

Итак, если нужно вывезти крупногабаритные отходы, вы можете обратиться за помощью по телефону 48–76–32 (санитарная колонна Спецавтобазы), напоминаем и телефон единой диспетчерской службы — 115. Кстати, телефоны Спецавтобазы в ближайшее время могут меняться, поэтому необходимо следить за информацией на сайте этого предприятия: sabvit.by.

К слову, наказание, действительно, обойдется дороже, нежели организовать самовывоз мусора, оставаясь законопослушным гражданином. В соответствии с Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях санитарный надзор рассматривает такие правонарушения, предусмотренные частью 2 статьи 15.63, которая гласит: «Невыполнение установленной законодательством об обращении с отходами обязанности по обеспечению сбора, обезвреживания и (или) использования товаров и отходов упаковки влечет наложение штрафа на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо в двухкратном размере платы за организацию сбора, обезвреживания и (или) использования отходов товаров и отходов упаковки. Нарушение иных требований законодательства об обращении с отходами влечет предупреждение или наложение штрафа на физическое лицо в размере от 5 до 50 базовых величин, на индивидуального предпринимателя — до 200 базовых величин, а на юридическое лицо — до 1000 базовых величин».

— Сегодня легче стало бороться с владельцами старых шин, которые раньше также выставлялись в местах общего сбора мусора, теперь их утилизацию в какой-то мере взяли на себя и сами автовладельцы, и гаражные кооперативы, и работники СТО, — продолжает тему главный инженер Спецавтобазы. — Однако есть еще одна проблема. Например, во дворе дома № 63, корпус 4 по улице «Правды» обустроена отличная контейнерная площадка, сама по себе она хорошо содержится. Но подъехать к ней работникам Спецавтобазы, чтобы забрать мусор, просто невозможно, потому что автовладельцы попросту оккупировали контейнерную площадку и превратили ее в автостоянку. А по зеленой зоне контейнеры вывозить нельзя. Такая же обстановка в некоторых дворах по улицам Лазо, Шрадера, по проспекту Фрунзе и многим другим адресам. Бессильна даже Госавтоинспекция! Остается только взывать к совести владельцев частного транспорта.

«Мусорная» тема на самом деле оказалась очень обширной и больной. Отдельно можно говорить о состоянии контейнерных площадок в садоводческих товариществах, на кладбищах. А обочины наших дорог? Мы надеемся, что этот разговор не оставит равнодушными читателей, и они продолжат ее обсуждать на страницах нашей газеты и на сайте «Витьбичей», а главное — находить конструктивные решения этой проблемы.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ДРОЗДОВА. Фото Нины ТУЛИНОВОЙ и предоставленное УКПП «Витебское ГЖКХ».