Станции по обезжелезиванию воды введены в строй в агрогородках Бабиничи и Копти

logo
Среда, 26.10.2016 17:49 | Рубрика: Общество
02656

В агрогородках Бабиничи и Копти ввели в строй станции по обезжелезиванию воды на выделенные из областного и районного бюджетов средства — а это более шести миллиардов рублей до деноминации. Теперь более двух тысяч местных жителей будут пить чис­тую, качественную воду.

Только на одном объекте в Бабиничах построены водонапорная башня объемом 95 кубических метров, станция обезжелезивания с учетом перспективного развития агрогородка, заменены водоводы от двух артезианских скважин и построены внутриплощадные сети водоснабжения. Председатель Витебского райисполкома Геннадий Сабынич, перерезая на торжестве красную ленту, подчеркнул важность события для сельчан, поскольку от качества воды напрямую зависит их здоровье. Содержание железа в местной воде составляет 1,48 миллиграмма на литр при норме 0,3 миллиграмма. Теперь, после очистки, она соответствует всем гигиеническим требованиям.

Объект возводился в рамках государственной программы «Комфортное жилье и благоприятная среда» (подпрограмма «Чистая вода»). Геннадий Геннадьевич поблагодарил строителей предприятия «Плисса-Строй», работников УКСа Витебского района, руководство Витебскоблводоканала, управление жилищно-коммунального хозяйства облисполкома, всех, кто помогал в создании комфортной и здоровой среды для жизни сельчан.

Всего в Витебском районе девять станций обезжелезивания и 120 водонапорных башен. В следующем году планируется возвести объект по очистке воды от железа в Зароново.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Елена БАШУН. Фото автора.