Новая поликлиника открылась в микрорайоне Юг-7 в Витебске

logo
Четверг, 07.03.2019 13:19 | Рубрика: Здоровье
012474

Торжественное мероприятие по поводу открытия в Витебске еще одного крупного медицинского объекта состоялось 7 марта с участием премьер-министра Республики Беларусь Сергея Румаса.



Собственно, это настоящий поликлинический центр, который будет оказывать медицинскую помощь как взрослым, так и детям. В зону обслуживания поликлиники на тысячу посещений в смену вошло 55 тысяч жителей микрорайонов Юг-5-6-7-7а и «Медцентр». Также в здании из нескольких разноэтажных секций разместились педиатрическое отделение № 3 областного детского клинического центра на 280 посещений в смену, женская консультация № 1 областного клинического родильного дома на 180 посещений и стоматологическое отделение областного клинического стоматологического центра, способное принять 160 пациентов смену для оказания стоматологической помощи.

Поликлинический центр оснащен самым современным оборудованием, включая компьютерный томограф для обследования пациентов с сосудистой патологией центральной нервной системы с целью дальнейшего направления на высокотехнологичные вмешательства, аппарат УЗИ экспертного класса для пренатальной диагностики позволит сконцентрировать здесь потоки беременных, нуждающихся в обследовании и многое другое. Здесь будут проводить скрининг на различные виды рака (колоректальный, шейки матки, предстательной и молочной железы), обследование на содержание кальция в кости (для этого приобретен единственный пока в Витебской области рентгеновский костный денситометр). Мощная лабораторная база формировалась для работы под все поликлиники областного центра, в функциях которых останется лишь забор биологического материала, его сохранение и доставка.

На строительство и приобретение оборудования поликлинического центра затрачено 30,8 миллиона рублей. Основная доля финансирования освоена в 2018 году за счет средств облигационного займа в объеме 25 миллионов рублей.

Коллектив Витебской городской центральной поликлиники в составе более 400 человек сформирован в основном за счет персонала других поликлиник города и врачебной амбулатории поликлиники №2 по улице Чкалова.

2807

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Вера МУРАШКИНА. Съемка Олега КЛИМОВИЧА.