В рамках фестиваля «Славянский базар в Витебске» пройдут Дни национальных культур стран ШОС

logo
Пятница, 05.07.2024 17:02 | Рубрика: Общество
02600

Во время проведения международного фестиваля искусств в городе над Двиной состоятся встречи министров культуры стран-членов Шанхайской организации сотрудничества. Об этом сообщил заместитель премьер-министра Игорь Петришенко во время посещения Летнего амфитеатра.

– Первое мероприятие международной организации состоится в нашей стране по инициативе Главы государства. У государств-членов ШОС будет возможность представить свои культурные традиции, – сказал вице-премьер.

Сегодня Игорь Петришенко вместе с руководством области проверил техническую готовность Летнего амфитеатра к проведению XXXIII Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске».


Глава области Александр Субботин, его заместитель Вячеслав Дурнов, мэр Витебска Геннадий Сабынич, директор Центра культуры «Витебск» Глеб Лапицкий озвучили информацию о подготовительных мероприятиях на главных площадках фестиваля. Представители областного управления МЧС, УВД Витебского облисполкома, служба скорой медпомощи Витебска доложили о готовности работать в повышенном режиме.


Для безопасности участников и гостей на масштабном форуме будут задействованы правоохранительные органы, за соблюдение Правил дорожного движения на городских улицах и территории возле больших площадок будут отвечать сотрудники Госавтоинспекции.
Игорь Петришенко отметил:

– Ежегодно Витебск готовится к «Славянскому базару», совсем скоро здесь пройдет 33-й по счету фестиваль искусств. Ожидается большое количество гостей форума, делегаций из разных страны, туристов. Они оценят новые локации, интересные площадки на центральных улицах, наполненные техническими и технологическими решениями. Витебск практически готов к «Славянскому базару». Областной центр, как внимательный хозяин, до мелочей продумывает радушный прием гостей. До старта фестиваля мы будем работать над вопросами комфортного проживания, качественного питания, культурной составляющей гостей.



В понедельник сцена Летнего амфитеатра будет полностью готова к проведению концертных программ. Все выходные специалисты проведут под фестивальной аркой, занимаясь установкой звукового и светового оборудования. Всего в амфитеатре будет работать порядка 30 тонн современной технической «начинки».




© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Юлия ПРИЩЕПА. Фото автора.