Браслеты помощи с QR-кодами для людей, страдающих провалами в памяти и другими тяжелыми заболеваниями, разработали в ТЦСОН Витебского района

logo
Пятница, 13.08.2021 08:44 | Рубрика: Общество
02708

В территориальном центре социального обслуживания населения Витебского района запустили пилотный проект «Браслет помощи». При сканировании браслета на экране смартфона или планшета появляются личные данные человека, информация об аллергии на определенные медпрепараты и т.д. Считать информацию можно с помощью простой программы, которая есть в каждом современном гаджете.

2_water.jpg

— Это своеобразный персональный банк данных о человеке, который всегда будет при нем, — рассказала заведующий отделением социальной реабилитации для граждан пожилого возраста и инвалидов в агрогородке Кировская Елена Ворошень. — Сканируем браслет — и самая необходимая информация появляется на экране смартфона или планшета. Возраст, телефоны родных, аллергия на некоторые медицинские препараты — все это можно узнать за пару секунд. 

После успешной апробации руководство центра планирует расширить охват нуждающихся в «браслетах помощи». Также в планах обязательно оповестить экстренные службы города о реализации проекта.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Мария БУДКЕВИЧ