В городском поселке Сураж открылась столярная мастерская для трудовой реабилитации инвалидов

logo
Пятница, 13.08.2021 08:37 | Рубрика: Общество
02647
Здесь установлены токарный и дерево-обрабатывающий станки, слесарный стол, имеются все необходимые для работы инструменты. Оборудован санузел, которым будет удобно пользоваться людям с ограниченными возможностями, также появятся специальная душевая кабина, стиральная машина и сушилка. 


  
Проект реализован на базе отделения социальной адаптации, реабилитации и дневного пребывания для инвалидов территориального центра социального обслуживания населения Витебского района. В новой мастерской будут производить кухонную утварь, сувенирную продукцию из дерева, фоторамки. Заказчиков будут искать среди предприятий и организаций всех форм собственности.

К работе в мастерской уже приступил Василий Окунев, его по программе трудовой адаптации в мастерскую направил центр занятости. Договор с ним заключен на год. В дальнейшем ему могут предоставить постоянное место работы. Таким образом, он сможет не только проявить свои творческие способности в изготовлении продукции из дерева, но и, имея достойную профессию, достичь материальной независимости.

В перспективе мастерская станет своеобразным пропуском в мир столярного мастерства для всех желающих. Ведь кроме как изготавливать продукцию из дерева, будут обучать работе с ним пожилых граждан, которые хотят заниматься полезным делом и скрашивать свой досуг. Также на базе мастерской планируют организовать мастер-классы по столярному ремеслу для всех заинтересованных граждан.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Мария БУДКЕВИЧ