В этом году Всемирный день охраны труда проходит под девизом: «Предвидеть кризис и быть готовым к нему – инвестировать в адекватные системы охраны труда»

logo
Среда, 28.04.2021 09:15 | Рубрика: Общество
01197

Он посвящен стратегиям укрепления национальных систем охраны труда в целях повышения устойчивости к кризисам сейчас и в будущем, опираясь на извлеченные уроки и мировой опыт. Этот день еще можно считать днем памяти рабочих, погибших, получивших травмы или профессиональные заболевания вследствие опасных, нездоровых и неприемлемых условий труда.

Пандемия COVID-19 затронула все аспекты сферы труда, начиная с риска передачи вируса на рабочих местах и заканчивая рисками в области безопасности и гигиены труда, возникшими в результате мер по смягчению последствий распространения вируса. Например, массовый переход к новым формам организации труда, в том числе к дистанционной работе, открыл для работников много возможностей, но это также создало и потенциальные риски в области охраны труда.

В регионах Витебской области прошли различные мероприятия, цель которых — привлечь внимание к этой теме и стимулировать диалог о значении создания адекватных систем охраны и безопасности труда и инвестиций в них, привлекая для этого накопленный опыт противодействия и предотвращения распространения COVID-19 на производстве. Применение таких мер поможет сыграть решающую роль в сдерживании распространения заболевания, одновременно защищая работников и общество в целом.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ДРОЗДОВА.