Даже в условиях пандемии ни на день не прекращается работа с подопечными в отделении дневного пребывания для инвалидов Сенненского ТЦСОН

logo
Вторник, 02.02.2021 12:37 | Рубрика: Общество
07018

В районе живут 1620 человек с инвалидностью, в том числе 600 – второй, 552 – третьей группы. Понятно, что в основном это люди пожилого возраста, им нужно помогать на дому, но есть немало и тех, чья жизнь не может и не должна замыкаться рамками четырех стен (31 человек относится к категории молодых людей с инвалидностью).

Как рассказала директор Сенненского территориального центра социального обслуживания населения Светлана Мороз, добираются подопечные до отделения дневного пребывания, которое находится на удаленном от центра города расстоянии, самостоятельно или их привозят родственники. После занятий и отдыха при необходимости некоторых сопровождают до дома его сотрудники. Сейчас, когда есть эпидемиологические ограничения, занятия с постоянно посещающими отделение 43 подопечными организованы так, чтобы одновременно здесь находились от 5 до 9 человек. В это сложное время реализуют проект «Творим дома». Организовали мастер-классы по изготовлению подарков, пошиву масок и полотенец, приготовлению тортов, предложили виртуальные экскурсии, сняли видеоклипы.

-- Для экстренной помощи работает колл-центр, -- рассказала Светлана Мороз. -- Ежедневно наши сотрудники проводят с подопечными беседы, различного вида консультирование по телефону, в мессенджерах с теми, кто освоил такие технологии. Им же хочется поделиться новостями, бывает, передают фотографии, и это неоценимые моменты в повседневной жизни людей с ограничениями. По возможности выезжаем к ним в населенные пункты района. Стараемся уделять внимание родителям инвалидов в рамках работы клуба «Надежда». В основном наши специалисты имеют педагогическое образование, поэтому знания в практической работе востребованы.

Под руководством Татьяны Манкевич немногочисленные сотрудники отделения, а это руководители кружков и трудовых мастерских, специалист по социальной работе стараются не просто организовать времяпрепровождение подопечных. Они занимаются восстановлением нарушенных или утраченных из-за заболевания навыков самообслуживания, речевого и иного общения, развивают творческие способности, которые у каждого есть, надо только дать этому импульс и поддерживать мотивацию.

В день нашего приезда комнаты для кружковой работы и реабилитационно-трудовые мастерские не пустовали. Кто-то занимался на компьютере, а здесь обучают элементарному пользованию им. В швейной мастерской «Мастерица» работа кипит всегда, здесь шьют постельное белье, полотенца и другие вещи, за которые можно выручить определенные средства и снова пустить в оборот. Различные сувениры, домовики, подарочные поделки, да такие креативные, что просто диву даешься, выставлены в специальной комнате-магазине. Любой может купить понравившуюся поделку и пополнить внебюджетный счет центра. Инструктор по трудовой терапии Екатерина Барсукова организовала работу целого полиграфического комплекса, где печатают, изготавливают брошюры, ламинируют, выполняя заказы со стороны и делая все необходимое для своей службы, чтобы не пришлось за услуги платить.

Предметом особой гордости сотрудников отделения, которое уже отметило десятилетие своей работы, стало завоевание Гран-при на областном фестивале творчества инвалидов в конце 2019 года. Коллекцию нарядов и аксессуаров из бумаги изготовили из подручного материала по клеевой технологии. В таких костюмах подопечные совместно с волонтерами представили на суд жюри в областной филармонии целый спектакль под названием «Неделя моды в Париже». И изготовленный для него макет Эйфелевой башни до сих пор украшает коридор отделения.

В отделении есть тренажеры, уголок релаксации для занятий психотерапией. Не меньше впечатлила и просторная кухня, где созданы условия для подогрева и приема пищи как для подопечных, так и сотрудников, и у каждого своя полочка. Яркими красками радовали глаз варианты сервировки стола по различным праздничным поводам. Все оснащение кухни, как и различное сырье для работы в мастерских, предоставлено организациями-благотворителями. Отрадно, что на просьбы центра отзываются, идут навстречу. Например, к Новому году персональные подарочки каждому подопечному предоставила компания «Белита», а сладости к ним добавили местные предприниматели. Мир не без добрых людей, отметила директор центра, при необходимости стучимся во все двери. Случаются и вовсе форс-мажорные ситуации. Например, у посещающего отделение Владимира Лазарчика дома вышел из строя отопительный котел. Оказали материальную помощь сами, обратились за спонсорской поддержкой и помогли человеку. Владимир Александрович не преминул и в нашем присутствии поблагодарить руководство центра за такое жизненно важное участие.

Отделение не стоит на месте. Здесь очень рассчитывают на возможное расширение площадей в будущем, чтобы организовать работу музыкального зала, ведь подопечные любят петь, танцевать готовить театральные постановки. Да и кружковая работа идет в стесненных условиях. А еще заветная цель социальных работников Сенненщины – победить в конкурсе проектов на приобретение автомобиля с подъемником, чтобы можно было привозить на занятия в райцентр подопечных из деревень. Заявка на участие подана, так что пожелаем им удачи.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Вера МУРАШКИНА. Фото автора.