Праздник для воспитанников Витебского областного специализированного дома ребенка провели в рамках акции «Наши дети»

logo
Вторник, 22.12.2020 14:58 | Рубрика: Общество
03585

В эти предпраздничные дни воспитанники Витебского областного специализированного дома ребенка, как никто другой, ждут чуда. Для малышей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, работники учреждения здравоохранения и спонсоры своими силами устроили радостный новогодний праздник – театрализованное новогоднее представление, которое в связи со сложной эпидобстановкой проходило под открытым небом.

В гости к малышам пришли Медведь, Лиса и, конечно, Дед Мороз и Снегурочка. Дети доверчиво и радостно включались в сказочное действие – танцевали и играли с персонажами, рассказывали стихи, водили хоровод.

Как рассказала главный врач дома ребенка Елена Мизеркина, сейчас здесь воспитываются около 60 детей, среди них есть нуждающиеся в оказании паллиативной медицинской помощи и реабилитации. Радует то, что в уходящем году 24 воспитанника вернулись в биологические семьи, 19 были переданы на усыновление. В этом году в учреждении появилось два новых структурных подразделения – это областной центр паллиативной медицинской помощи с выездной бригадой и центр раннего вмешательства.

Различные учреждения и организации области, их профсоюзы не остаются равнодушными и всячески поддерживают детей, оставшихся без попечения родителей и отданных на попечение государства, особенно в преддверии новогодних праздников – в эти дни сюда активно направляется спонсорская помощь. Дом ребенка многие годы является подшефным учреждением Первомайского отдела охраны, представители которого в этот день в рамках акции «Наши дети» пришли поздравить малышей.

– От нас, взрослых, зависит, каким будет их праздник и та ситуация, в которой эти дети окажутся в новом году, – считает начальник Первомайского отдела Департамента охраны МВД Республики Беларусь подполковник Юрий Аглушевич. – Мы считаем для себя необходимым помогать им и принять участие в их судьбе. Каждый год ко Дню защиты детей, Рождеству и Новому году сотрудники нашего отдела, профсоюзная и ветеранская организации готовят для них подарки. Первоначально связываемся с администрацией, уточняем, в чем нуждаются воспитанники больше всего, и приобретаем за личные средства. Сегодня наш подарок – это детская обувь и игрушки.

В финале представления у елки детям вручили долгожданные сладкие подарки. Гости от всей души пожелали малышам, чтобы все они были здоровы и в новом 2021 году обрели семьи, чтобы сбылась их заветная мечта.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Татьяна СОЛОВЬЕВА. Фото автора.