Какие изменения в трудовом законодательстве инициирует федерация профсоюзов

logo
Вторник, 15.12.2020 10:50 | Рубрика: Общество
03417

На очередном заседании областного совета по трудовым и социальным вопросам были рассмотрены важные аспекты в совместной деятельности по выполнению трехстороннего соглашения областных исполнительного комитета, союза нанимателей и объединения профсоюзов в изменившихся условиях.

В работе совета приняли участие его председатель, первый заместитель председателя облисполкома Олег Мацкевич, председатель комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Александр Христофоров, председатель областного объединения профсоюзов Иван Возмитель, председатель областного союза нанимателей Владимир Туравинов, а также члены совета и приглашенные.

Как известно, трехстороннее соглашение заключается на три года, и срок очередного заканчивается в 2021-м. Завершается и очередная пятилетка социально-экономического развития Беларуси. Нынешний год внес немало корректив в жизнь страны: начался он с изменения трудового законодательства, мы столкнулись с такой проблемой, как распространение инфекции COVID, что потребовало внесений ряда дополнений и изменений в соглашение. Об итогах этой работы, о ходе выполнения планов и шел разговор на заседании совета.

— Нашей главной задачей всегда остается социальная защита людей, — подчеркнул председатель областного объединения профсоюзов Иван Возмитель. — На оказание материальной помощи и финансовой поддержки трудовым коллективам на профилактику и лечение больных COVID-19 профсоюзы затратили более 2 миллионов рублей, и эта помощь как медицинским работникам, так и на предприятиях, в организациях продолжается. За полугодие по требованию правовых инспекторов труда нанимателями устранено более 2 тысяч нарушений законодательства о труде, работникам возвращено более 440 тысяч рублей незаконно удержанных или невыплаченных средств.

Большую помощь профсоюзы оказывают ветеранам, молодежи, детям. Только в ходе акции «Профсоюзы — детям» на подготовку к учебному году из профсоюзного бюджета затрачено около миллиона рублей.

Актуальным вопросом является безопасность и охрана труда, профилактика несчастных случаев в соответствии с принципами концепции «нулевого травматизма. За январь-сентябрь этого года техническими инспекторами труда отраслевых структур и областного объединения профсоюзов проведено более 50 плановых проверок и 400 мониторингов, приостановлена работа 42 единиц оборудования, дальнейшая эксплуатация которого угрожала жизни и здоровью работников.

Федерация профсоюзов инициировала ряд вопросов, связанных с изменением трудового законодательства, что также нашло свое отражение и в трехстороннем соглашении. Как отметил Иван Возмитель, значительно расширился социальный пакет в трудовых коллективах, были приняты дополнительные соглашения в колдоговоры. Однако значительное их количество не соответствуют нормам Генерального и тарифных соглашений в части распространения статьи 365 Трудового кодекса.

Предлагается внести изменения, чтобы коллективный договор и социальный пакет, который в нем определен, распространялся на членов профсоюза.

В соответствие с нормами Трудового кодекса необходимо привести в порядок трудовые отношения между нанимателем и работником. Так, сегодня в области из общего числа заключенных контрактов 23 процента составляют краткосрочные. В поле зрения профсоюзов — вопросы социальной защиты молодежи, предоставления первых рабочих мест, своевременной оплаты труда.

На заседании совета шел разговор о поддержке нанимателей и органов власти по созданию первичных профсоюзных организаций.

— Мы в этом году создали уже 108 профсоюзных организаций, из них 62 — в коллективах негосударственного сектора экономики. В то же время в реестре по созданию первичек насчитывается 788 субъектов хозяйствования. Наша цель не само создание их, а развитие социального партнерства, — подчеркнул руководитель областного объединения профсоюзов.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ДРОЗДОВА.