Отпраздновали новоселье специалисты отделения дневного пребывания для инвалидов ТЦСОН Миорского района

logo
Понедельник, 07.12.2020 17:17 | Рубрика: Общество
03322

Раньше отделение находилось в здании ТЦСОН, располагая одной мастерской, общей была гостиная. Этой осенью новым домом для него стало бывшее педиатрическое отделение райбольницы, которое освободилось с вводом в эксплуатацию новой ЦРБ. Здесь провели ремонт, позаботились о безбарьерной среде, начиная от порога. Для инвалидов-колясочников сделали удобный пологий пандус. На стенах — изображения местных достопримечательностей, в каждом кабинете — своя изюминка.

— Средства на ремонт получили из местного бюджета. Также проходила благотворительная акция по обустройству нового «Дома добра». В ней приняли участие многие предприятия и учреждения района. Всем благодарны за помощь! — говорит заведующий отделением дневного пребывания для инвалидов Татьяна Шульга. — Теперь в нашем распоряжении площадь в 176 квадратных метров. В десяти кабинетах располагаются гостиная, творческие мастер­ские, спортзал, социальная кухня, комната релаксации.

В мастерской «Лавка чудес» учит создавать декоративные и практичные изделия из глины инструктор по трудовой терапии и руководитель кружка Алена Плехтан. Она же — автор масштабных настенных изображений.

— Это как наглядное пособие, — улыбается Алена Анатольевна. — Наши изделия — календари, тарелки, карандашницы, шкатулки и другое — любим декорировать изображениями местных красот, в том числе костела.

В кабинетах стены украшают экотропа на Ельне и журавли, водопад на речке Вята, святой источник в деревне Дедино. Интерьеру мастерской «Занимательное трудотворчество» добавляют уюта и привлекательности изделия ручной работы из льноволокна, природного материала. Недавно увлеклись вязанием разноцветных сумок из полиэфирного шнура.

— Модели придумываем сами, подбираем цвета. Получаются стильные и практичные аксессуары, — говорит хозяйка мастерской Карина Арлюкевич. — Еще шьем защитные маски. Сейчас они очень востребованы.

В новом доме сбылась давняя мечта сотрудников и подопечных о социальной кухне.

Оборудованная электрической плитой, мультиваркой, кофеваркой, необходимой мебелью и утварью, она стала местом кулинарных находок. Из доступных продуктов руководитель кружка «Академия домоводства» Виктория Ракицкая учит готовить простые вкусные блюда. Кроме кулинарии на занятиях кружка учатся обустраивать быт, планировать бюджет.

— Цель нашей работы — максимально социализировать своих подопечных, интегрировать их в общество, научить жить самостоятельно и не чувствовать себя несовершенными, — отмечает заведу­ющий Татьяна Шульга. — Коллектив отделения небольшой, всего пять человек. Зато у нас есть постоянные помощники, волонтеры из числа инвалидов третьей группы.

За энергичность и креатив ценят Валентину Юшкевич — председателя районной организации Белорусского общества инвалидов и руководителя клуба «Надежда». Берут на вооружение советы Марии Григорович по здоровому образу жизни, массажу, гимнастике, правильному питанию. Активистка-участница районных и областных конкурсов Анастасия Куленок руководит бригадой взаимопомощи «Толока». Это сообщество волонтеры и подопечные отделения создали по своей инициативе, чтобы помогать всем нужда­ющимся справляться с бытовыми хлопотами. Духовным наставником можно назвать Татьяну Потеенок, руководителя клуба «Азбука православия».

В деле благоустройства «скорая помощь» — семейная пара Геннадия и Натальи Дубик. Приближая новоселье, они ежедневно охотно трудились на территории.

— Мы благодарны всем нашим помощникам за искреннее желание быть полезными, быть рядом, — говорит Татьяна Шульга.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Катерина РЫНКЕВИЧ, Миоры. Фото Казимира БЛАЖЕВИЧА.