Отделение социальной реабилитации в агрогородке Кировская имеет одну из лучших в районе материально-­техническую базу

logo
Четверг, 26.11.2020 10:39 | Рубрика: Общество
02254

Отделение социальной реабилитации для граждан пожилого возраста и инвалидов территориального центра социального обслуживания населения Витебского района в агрогородке Кировская имеет одну из лучших в районе материально-­техническую базу.

Например, здесь впервые была открыта сенсорная комната, где в особым образом организованном пространстве с посетителями проводят профилактику деменции, стимуляцию ослабленных функций организма (слух, зрение, осязание) после перенесенных инсульта, инфаркта, помогают активизации жизненных сил, создают положительный эмоциональный фон у пожилых, людей с инвалидностью. Сенсорная комната оснащена современным интерактивным оборудованием и тренажерами, стимуляторами, что позволяет при работе с посетителем применять методы релаксации, цветотерапии, светотерапии, биоритмотерапии. Соблюдение масочного режима и дистанцирования позволяет посещать занятия и в условиях пандемии.

Специалисты по социальной работе активно сотрудничают с ВГМУ, специалистами кафедры медицинской реабилитации и физической культуры под руководством доктора медицинских наук Татьяны Оленской и московским профессором кафед­ры «Биомедицинская безопасность» МГТУ имени Н. Э. Баумана Владимиром Савостьяновым. Благодаря этому посетители отделения имеют возможность получить квалифицированные консультации узких специалистов в области геронтологии, гериатрии, кардиологии, физиотерапии. Сейчас консультирование возможно и в формате онлайн. Это отделение, единственное в Беларуси, получило от Владимира Савостьянова поистине уникальный и бесценный подарок — разработанный им аппаратно­-программный телемедицинский скрининговый комплекс цифровой тест «На здоровье!».

— Он предназначен для диагностики уровня физического состояния здоровья человека на данный момент, — рассказывает заведующий отделением Елена Ворошень. — Диагностика основана на компьютерном анализе внесенных физио­метрических показаний: рост, вес, давление, пульс, показания пикфлометра. Эти параметры вносятся анонимно под номером желающего узнать о состоянии своего здоровья, а полученный в итоге чек содержит данные, с которыми человек может обратиться к своему участковому врачу.

Специалисты отделения оказывают также услуги по измерению уровня сахара и сатурации кислорода в крови. Для этих целей в отделении имеются глюкометр, тонометр, пульсоксиметр. Такие услуги можно получить и на дому.

Регулярное измерение показателей позволяет отслеживать состояние здоровья в динамике, давать оценку успешности проводимых мероприятий с конкретным человеком, а также работе специалистов отделения. Диагностика цифрового теста «На здоровье!» пользуется спросом не только у посетителей отделения, но и в целом у жителей агрогородка Кировская. Этой услугой воспользовались уже более 70 человек, в том числе и семейные пары. Процедура бесплатная.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ДРОЗДОВА. Фото автора.