Корреспондент vitbichi.by выяснял, насколько комфортно жить в Витебске незрячим людям

logo
Понедельник, 03.02.2020 11:30 | Рубрика: Общество
03874

Наша газета регулярно обращается к теме безбарьерной среды для социально уязвимых категорий граждан. Моим попутчиком в путешествии по центру Витебска стал ветеран труда предприятия «Элект» ОО «БелТИЗ» Василий Олексив. Василий Иванович – известный на «Электе» человек: в свое время возглавлял на родном предприятии первичную организацию БелТИЗ и профсоюзный комитет. Особенно его радует, что на производстве и окружающей территории постоянно улучшается безбарьерная среда.

В солнечный субботний денек мы с Василием Ивановичем решили прогуляться от его дома на улице Титова до родного производства на Комсомольской. Попутно мы заходили в некоторые жизненно важные для каждого человека заведения.

Дороги, дороги…

Настоящим бедствием для незрячего человека, который передвигается в одиночку, являются лужи. Их ведь с трудом можно идентифицировать с помощью трости. Поэтому во время нашего рандеву автору этих строк то и дело приходилось помогать своему спутнику преодолевать опасные участки, хотя изначально и договорились, что он будет действовать самостоятельно. Зимой существует высокая опасность поскользнуться на льду. В связи с этим Василий Иванович считает, что соответствующим службам стоит более ответственно подходить к выбору сорта тротуарной плитки. Иная совсем не подходит к эксплуатации в нашем климате.

Очень помогают ориентированию в пространстве всевозможные ограды и заборы. Василий Олексив предпочитает всегда придерживаться их с помощью трости. Это ведь основной инструмент незрячего. Она у Василия Ивановича простая, отечественная, без каких-то там наворотов, зато надежная и прочная. Она для незрячего человека, как третья рука. Самая большая опасность, которая его подстерегает, – это «уйти» на проезжую часть, которая после закрытия Полоцкого путепровода в этом районе очень оживленная.

Радует, что почти все городские светофоры сегодня озвученные. Раньше без посторонней помощи нельзя было узнать, когда загорится зеленый свет.

Очень удобны пандусы, которыми сегодня по нормативам должны оборудовать вход в любое учреждение. Наклонными площадками ведь пользуются не только инвалиды-колясочники, но и мамы с маленькими детьми, пожилые и ослабленные люди. И для людей с инвалидностью по зрению они менее травмоопасны, чем обычные ступеньки.

От «Весты» до «МяскоВита»

Как главный в семье добытчик (а супруга нашего героя также незрячая) Василий Иванович внимательно следит за тем, чтобы домашняя продуктовая корзина всегда была полна. Благо, рядом с домом находится «вестовский» магазин под номером 61. Его работникам не в новинку обслуживать незрячих покупателей, так как в соседних домах компактно проживают инвалиды по зрению. Поэтому к моему спутнику с символом незрячих, белой тростью, (для чистоты эксперимента я ни в чем ему не помогал и держался в стороне) сразу же бросились на подмогу работницы универсама. В этот день жена Василия Ивановича собралась готовить пиццу, поэтому он приобретал для этой вкуснятины множество различных ингредиентов. Продавцы с честью справились с возложенной на них обязанностью: выбрали самый хороший товар и добросовестно его упаковали.

Всегда доброжелательны и фармацевты в витебских аптеках. Вместе с Василием Ивановичем заглянули и в отделение Беларусбанка на улице Кирова, где мужчина регулярно вносит коммунальные платежи. Дежурный администратор отметила, что люди с инвалидностью по зрению всегда обслуживаются без очереди.

Теплое обращение было и в магазине «МяскоВит». Правда, одна из продавщиц забыла, что перед ней незрячий человек и попросила его «рассмотреть», какой кусок мяса лучше подойдет.

Время – деньги

Василий Олексив с юмором признается: «В технике отстаю». Поэтому у него до сих пор нет современного смартфона, хотя телефон, понятно, озвученный: без этой функции он для незрячего человека был бы просто бесполезен. Кроме собственно основного предназначения аппарат подскажет и точное время, что очень важно.

Поинтересовался у Василия Ивановича, какую форму оплаты он предпочитает. Признаюсь, думал, что незрячему человеку сам бог велел для расчетов пользоваться карточкой. Ан нет! Мой попутчик, оказывается, как снимает раз в месяц наличные деньги с озвученного банкомата Белинвестбанка на родном предприятии, так и затем ими рачительно пользуется. По его словам, это позволяет более экономно пользоваться финансами. А с карточкой надо постоянно следить, какой там у тебя баланс. После введения у нас в стране новых денег пользоваться купюрами было одно удовольствие из-за наличия специальных выпуклых осязаемых знаков. Однако за прошедшее время они, увы, стерлись и надо помнить, какого номинала купюра. Что касается монет, то к ним нет никаких вопросов.

Василия Олексива особенно радует, что на производстве, где он трудится, и окружающей территории постоянно улучшается безбарьерная среда.

Технологии не заменят человека

После встречи с моим замечательным собеседником решил зажмурить глаза и пройтись по пустынной улице. Попробуйте когда-нибудь то же самое сделать и вы. Буквального с первого шага возникает страшный дискомфорт. Кажется, что впереди непременно возникнет препятствие в виде столба, в который обязательно стукнешься головой. И в такие моменты начинаешь понимать людей, постоянно живущих с такой проблемой. Мне как человеку со слабым зрением не раз доводится сталкиваться с продавцами некоторых отделов, которые на вопрос о наличии товара безапелляционно заявляют: «Все перед вами на витрине». Приходится объяснять, что в силу обстоятельств не в состоянии рассмотреть всю палитру красок нашего мира.

Поэтому старайтесь замечать находящихся рядом людей. Они могут нуждаться в вашей помощи. Василий Олексив уверен, что самая лучшая «безбарьерка» – это людская помощь, которую не заменит никакой самый современный механизм.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Алесь БЫНЬКОВ. Фото автора.