Вступили в силу изменения в Трудовом кодексе Беларуси: как теперь будут исчислять зарплату бюджетникам, возмещать затраты на командировки

logo
Среда, 29.01.2020 09:37 | Рубрика: Общество
04239

Региональный семинар по разъяснению норм трудового законодательства прошел в Витебском облисполкоме.

Речь шла в том числе о вступивших в силу с 28 января 2020 года изменений в Трудовой кодекс Республики Беларусь, об оплате труда работников бюджетных организаций, о порядке и размерах возмещения расходов при служебных командировках, исчисления среднего заработка. Специалисты Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь дали необходимые рекомендации тем, в чью компетенцию входит применение этих норм, чтобы не было ошибок, а цель упростить механизм оплаты труда бюджетников при сохранении сложившегося его уровня была достигнута.

Изменения в Трудовой кодекс затронули более 200 его статей, а это 40 процентов содержания документа, отметил перед началом разговора председатель комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Александр Христофоров. В бюджетных организациях нашей области трудятся 111 тысяч человек, или 33 процента от числа работающих. И всех их касаются нововведения в системе оплаты труда. Кстати, за прошлый год средняя заработная плата на Витебщине составила 919 рублей и увеличилась к уровню 2018-го на 13,2 процента. Задание выполнено на 103,4 процента, справились с ним все города и районы. В бюджетной сфере средняя зарплата достигла 787 рублей, или 85,7 процента от средней по области (72,2 процента от средней по республике). Известное поручение правительства – не менее 80 процентов. В дальнейшем сокращать разрыв между зарплатами в бюджетной сфере и реальном секторе экономики планируют за счет наращивания доходов от внебюджетной деятельности, расширения платных услуг, проведения мероприятий по оптимизации.

Заместитель начальника главного управления труда и заработной платы Минтруда Николай Костелей остановился на особенностях нового механизма формирования и начисления зарплаты в бюджетных организациях, который теперь включает оклад по 18-разрядной тарифной сетке вместо 27-разрядной, стимулирующие (премия и надбавки) и компенсирующие (различные доплаты) выплаты. Не входят в ее состав выплаты на оздоровление и в случае материальных затруднений. Указ Президента Республики Беларусь № 27 от 18 января 2020 года предписывает каждой бюджетной организации разработать три положения: о премировании, об оказании материальной помощи и о выплате на оздоровление. Ими и нужно руководствоваться в дальнейшей работе, конкретные размеры этих выплат – прерогатива руководства организаций, никто в установленный порядок не должен вмешиваться. На премирование расходуется 5 процентов выделенных на оплату труда средств. Кстати, теперь не существует таких понятий, как плановый фонд заработной платы, экономия этого фонда. Функционирование организаций обеспечивается в пределах выделенных средств. В случае недоиспользования в течение года можно направить их на установление надбавок, но не на премирование.

С введением нового механизма начисления заработной платы исчезла необходимость в доплатах к минимальной зарплате (ее новый размер – 375 рублей). Изначально зарплата в размере не ниже «минималки» теперь должна быть обеспечена с применением стимулирующих и компенсирующих выплат, подчеркнул Николай Костелей. Принципиальным он назвал и установление надбавок по контракту. Министерство рекомендует во избежание проблем в коллективах сохранить их либо в процентном выражении, либо в абсолютной цифре.

Нюансы порядка исчисления средней заработной платы в связи с изменением оплаты труда с 1 января этого года изложила консультант управления организации и мотивации труда профильного министерства Елена Пещенко. Здесь, сказала она, нужно в первую очередь исходить из принципа пропорциональности. Остановилась специалист и на изменениях в порядке и размерах возмещения при направлении работников в служебные командировки. Например, суточные в соответствии с постановлением Совета Министров № 176 выплачиваются за календарные дни в соответствии с приказом о командировке, включая выходные и праздничные. Исключена норма о выплате суточных в размере 50 процентов. Теперь они выплачиваются или в полном размере, или не выплачиваются вовсе, когда командированный получает трехразовое питание и транспортное обеспечение внутри пункта назначения. И так далее. Изменений много. Для их правильного применения нужно внимательно читать соответствующие нормативные акты. На возникшие во время семинара вопросы слушателей его организаторы ответили онлайн.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Вера МУРАШКИНА.