В Витебском районе социальный проект «Творческое долголетие» объединяет пожилых одиноких людей

logo
Среда, 27.02.2019 11:28 | Рубрика: Общество
02791

Подарить людям преклонного возраста приятные минуты общения, хорошее настроение, вселить в них бодрость духа стремятся работники культуры Витебского района.

Пожилые люди с ограниченными в плане здоровья возможностями не должны чувствовать себя одинокими, находящимся в стороне от бурного течения жизни. Не должно быть у них дефицита общения и такого чувства, будто, отработав добросовестно многие годы, повидав немало на своем веку, теперь они никому не нужны. Хорошо, если одиноко проживающего пенсионера навестит сын, внук или правнук, у которых свои семьи и заботы. А у кого-то из пожилых и этого нет. Только четыре стены, болячки, пасмурный зимний день, одиночество…

«Творческое долголетие» – так называется социально-гуманитарный проект, разработанный и осуществляемый с начала нынешнего года сотрудниками Витебского районного центра культуры и творчества (ВРЦКТ). В рамках этого проекта инициативные группы посетят на дому всех одиноких и одиноко проживающих пожилых граждан на территории района. Будет все – исполнение талантливыми артистами любимых песен наших бабушек и дедушек, забавные театрализованные представления, юмористические игры и викторины и просто теплое общение, разговоры по душам.

Впрочем, следует заметить, что такую благородную инициативу работники культуры Витебского района проявляют всегда.

Как отметила заместитель директора государственного учреждения культуры «Витебский районный центр культуры и творчества» Марина Яско, проект «Творческое долголетие» не ограничивается посещением на дому пожилых людей, а предполагает вместе с этим многие полезные мероприятия и акции, в частности – сбор материалов о трудовом пути, увлечениях пенсионеров, их семейных историй с целью издания буклета «Люди Придвинья», проведение в клубных учреждениях выставок работ участников, входящих в целевую группу проекта, литературных вечеров, вечеров-чествований, концертов, праздников, словом – всего того, что позволит людям преклонного возраста почувствовать и свою востребованность, и прилив душевных сил.

А как это выглядит на деле, корреспондент «Витьбичей» недавно убедился сам, когда отправился с творческой инициативной группой, возглавляемой Мариной Яско, в Андроновичи Туловского сельсовета.

Гостеприимно встретила довольно представительную «делегацию» старейшая жительница этой деревни Тамара Кодченко. Родилась она в Витебске в 1941 году. По профессии – бухгалтер. Причем трудовых коллективов в ее биографии было немного. И везде, как утверждает Тамара Федоровна, она чувствовала доброе к себе отношение товарищей, отвечала людям тем же. В ее доме есть своеобразный талисман – изображение белочки на печке. Этой белочке 38 лет – ровно столько, сколько Тамара Кодченко проживает в Андроновичах. А еще… на стене висит фотопортрет сына Тамары Федоровны. В уголке рамки еще одна фотография, маленькая. На ней Геннадий запечатлен в форме моряка ВМФ. Именно на флоте отслужил срочную сынок. Погиб он от рук злых людей. Но успел, к счастью, вместе с супругой воспитать сына и дочку, и теперь у Тамары Федоровны есть внук, внучка и уже даже правнучек.

Для Тамары Федоровны исполнял душевные песни солист ансамбля «Весялуха» Бабиничского сельского дома культуры Анатолий Иванов под аккомпанемент на баяне руководителя хора «Ветеран» Первомайского района Павла Окуневича. Людмила Газиева, руководитель коллектива по декоративно-прикладному творчеству ВРЦКТ, провела мастер-класс, а Юлия Алешковская (руководитель объединения по интересам «Школа волонтера» Витебского областного дворца детей и молодежи) и Ксения Призба (завотделом любительского творчества ВРЦКТ) выступили в роли… мультипликационных фиксиков и устроили весеннюю викторину.

Растроганной провожала хозяйка гостей – так же, как и семья Кащеевых, Ираида Степановна и Георгий Алексеевич, и Анна Сурмина, которых посетили в тот день добрые люди. Суровая жизнь у Анны Прохоровны. Перед духовной стойкостью этого человека надо преклониться.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Виталий СЕНЬКОВ. Фото автора.