100-летний юбилей отмечают органы соцзащиты Республики Беларусь

logo
Понедельник, 14.01.2019 18:23 | Рубрика: Общество
02168

Торжественное собрание, посвященное 100-летию образования системы, собрало в зале областной филармонии представителей социальной сферы из разных уголков Витебщины, партнерских организаций, общественности.

Александр Христофоров (в центре) с награжденными.

Всего в соцзащите региона работает порядка 6 тысяч человек. Искренне поздравил работников и ветеранов с профессиональным праздником заместитель министра труда и социальной защиты Республики Беларусь Игорь Старовойтов:

— Витебский комитет в целом по итогам соцсоревнования среди комитетов республики находится в лидерах, по показателям за пять последних лет он занимает первое место. Работа в витебском регионе, особенностью которого является большое количество удаленных районов, налажена очень хорошо, многое сделано по улучшению материально-технической базы территориальных центров, домов-интернатов, — отметил, в частности, Игорь Григорьевич.

Сегодня соцзащита — это широкая сеть многопрофильных органов государственного управления и учреждений — управлений по труду, занятости и социальной защите, территориальных центров социального обслуживания, домов-интернатов. И главными их функциями на протяжении столетия были и остают­ся перерасчет и выплата пенсий, охрана труда, трудоустройство граждан. Об этом говорил в своем выступлении председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома Александр Христофоров.

— Нам дорог каждый человек. Мы стремимся к тому, чтобы граждане старшего поколения проживали долгую и здоровую жизнь, — отметил Александр Николаевич.

Сегодня ситуация на рынке труда в области характеризуется ростом спроса на рабочую силу, снижением коэффициента напряженности и уровня зарегистрированной безработицы. В области сохраняется положительная динамика роста заработной платы. Выполнены все запланированные на 2018 год мероприятия по охране и улучшению условий труда, приведены в соответствие с требованиями санитарно-гигиенических нормативов рабочие места с вредными и опасными условиями труда, что позволило достичь одного из самых низких уровней профессиональной заболеваемости в республике.

Созданы условия для социального обслуживания пожилых граждан и инвалидов. Услуги нуждающимся пожилым гражданам и семьям предоставляют 25 территориальных центров социального обслуживания населения, в структуре которых 153 отделения (по этому показателю область занимает первое место в республике), для жителей села организована работа шести филиалов центров, 250 социальных пунк­тов, 23 хозяйственных бригад и 25 бригад социального обслуживания на мобильной основе. За 2018 год оказано около 73 тысяч разовых социальных услуг. В центрах функционирует 21 отделение круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов. В 15 стационарных соцучреждениях области проживают свыше 3,5 тысячи человек.

В минувшем году в области совместно с общественной организацией Белорусского Общества Красного Креста реализован госзаказ в отношении семей, воспитывающих несовершеннолетних детей. В Оршанском, Полоцком районах, Новополоцке, Первомайском районе Витебска внедрено предоставление социально-медицинских услуг пожилым гражданам и услуг няни детям-инвалидам и малообеспеченным семьям, воспитывающим двоих детей в возрасте до трех лет.

На укрепление материально-технической базы за 2011—2018 го­ды направлено 18,6 миллиона рублей. За этот период введено в эксплуатацию 25 объектов строительства, реконструкции и капитального ремонта: это здания Дуниловичского, Луначарского, Браславского и Глубокского домов-интернатов. Проводятся работы по капремонту Максимовского, Бабиничского, Полоцкого и Витебского домов-интернатов, а также проектно-изыскательские работы по изготовлению документации на строительство жилого корпуса на 105 мест в Александровском доме-интернате.

Александр Христофоров выразил слова признательности работникам и ветеранам, отдельно отметил руководителей, которые создавали базу для развития системы, — это Вячеслав Русакович, Олег Киселев, Виктор Боярин, Зоя Крот, Михаил Лещинский, Валерий Купченко, а также работников, которые добросовестно трудились в системе более четверти века, — это Алина Комар, Людмила Силкина, Валерий Масюк, Татьяна Говорова, Татьяна Богданович, Галина Калашникова. Более сотни лучших работников получили награды и поощрения. Председатель областного комитета выразил уверенность, что, опираясь на опыт и вековые традиции, работа органов соцзащиты и впредь будет служить на благо развития социальной сферы области и республики.

Филармония подготовила для юбиляров свой подарок — яркую концертную программу с участием ведущих солистов.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Татьяна СОЛОВЬЕВА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.