Представители Красного Креста Беларуси и Швейцарии обменялись опытом работы с людьми пожилого возраста, страдающих деменцией

logo
Вторник, 03.10.2017 14:36 | Рубрика: Общество
02690

По данным Всемирной организации здоровья в мире насчитывается около 35,6 миллиона людей с деменцией, которую в народе еще попросту называют старческим маразмом. Нередко на возникновение симптомов этой болезни влияет сам образ жизни человека, а поэтому так важно с возрастом не исключать себя из активного социального общения, что продлевает не только физическое, но и духовное здоровье, поднимает общий тонус. На это нацелены многие проекты социальных служб, учреждений культуры, общественных организаций.

Участники семинара.

— Уже более 10 лет Белорусское общество Красного Креста практикует и продвигает интересную форму деятельности — работу с активным участием сообщества людей, которые в силу своего возраста или каких-то других обстоятельств исключены из активной социальной жизни, — рассказала Наталья Потапенко, областной координатор Витебской области по работе с пожилыми людьми в сообществе. — За это десятилетие в жизнь были претворены многие проекты, главная цель которых — вовлечь их в деятельную жизнь, чтобы не сидели на лавочках возле своих подъездов. Пожилых людей надо приучать к мысли, что нельзя только получать от государства помощь, а нужно и самому участвовать в жизни общества, активно себя проявлять. Так создавались инициативные группы пожилых людей, а нередко — совместно с теми, кто ограничен в физических возможностях, чтобы проявлять взаимопомощь. Проект, который вот уже несколько лет претворяется в Витебской области совместно со швейцарскими партнерами, так и называется: «Применение модели работы с активным участием в сообществах (РСАУ)».

Познакомиться с интересным опытом, который накопился в нашей области по работе групп активных людей пожилого возраста приехали в Витебск представители Брестской области — из Бреста, Иваново, Пружан. Гости были в восторге от встречи и подготовленной для них программы. И с первых же минут знакомства, в необычной творческой форме предложенной председателем Витебской городской организации Белорусского общества Красного Креста Михаилом Гусаченко, между участниками установились теплые, дружественные отношения. Сколько оптимизма, желаний, творческого задора у активных пенсионеров! Нужно было видеть, как люди, родившиеся в веке двадцатом, свободно аппелировали терминами сегодняшнего времени: фандрейзинг, фасилитатор… С какой решимостью обучались китайской гимнастике, с которой познакомила участник ресурсной группы из Витебска «От сердца к сердцу» Лариса Сироткина. К слову, опыт этой группы, а также «Дом без одиночества» из Дубровно и стал предметом разговора, из которого брестские гости узнали, как участники проекта на Витебщине учатся друг другу помогать, опекать, творить добро. Девизом можно считать стихотворение одной из участниц ресурсной группы:

Если хочешь долго жить,
Постарайся добрым быть!

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ДРОЗДОВА. Фото автора.