На заключение брака в исключительных случаях согласия родителей не требуется

logo
Понедельник, 23.02.2015 11:54 | Рубрика: Социум
03334
Фото forum.tvc.ru Фото forum.tvc.ru

— Мне 16 лет, я беременна, могу ли я вступить в брак и требуется ли на это согласие родителей?
С.Т.


— Да, можете, — ответила начальник отдела загса администрации Железнодорожного района Витебска Ольга Рыжкова. В Республике Беларусь брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет. Однако статья 18 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье предусматривает в исключительных случаях возможность снижения брачного возраста, но не более чем на три года. К исключительным случаям относится беременность, рождение ребенка, а также приобретение несовершеннолетним полной дееспособности до достижения совершеннолетия.


Снижение брачного возраста производится по заявлению лиц, вступающих в брак, и подается в орган загса по месту регистрации заключения брака. При подаче заявления о снижении брачного возраста необходимо предоставлять медицинскую справку о состоянии здоровья, подтверждающую беременность, выданную женской консультацией. При этом согласия родителей на заключение брака не требуется.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Оставить комментарий
Текст сообщения*
Обновить Защита от автоматических сообщений