В Лепеле открылся Центр социальной адаптации для инвалидов

logo
Пятница, 02.09.2022 15:24 | Рубрика: Общество
01283
В Лепеле Витебской области открылся Центр социальной адаптации, реабилитации, обучения, проживания инвалидов и временного приюта. Главное направление деятельности социального учреждения - подготовка людей с инвалидностью к самостоятельной жизни.


Инвалиды, проживающие в Лепельском и других районах Витебской области, смогут временно поселиться в Центре и получать медицинские, социальные, психологические и другие виды услуг, необходимые для физической, психологической, социальной и трудовой реабилитации.

Для этого в новом здании, соответствующем нормам доступной среды, есть гостиная с выходом на террасу, кухня, спальные комнаты, «кризисная» комната. Центр рассчитан на одновременное проживание 6 человек.





В 2018 году при ТЦСОН Лепельского района открыт Центр социально-трудовой, социально-бытовой и физической реабилитации инвалидов. В сентябре 2021 года введены в эксплуатацию садоводческая и кулинарная трудовые мастерские. В последней проходят обучение инвалиды по приготовлению хлебобулочных и кондитерских изделий.

При этом руководители кружков и мастерских занимаются профориентацией в рамках двух направлений. Так, после прохождения обучения в мастерских инвалиды смогут выбрать себе профессию по специальности “Повар”, “Официант”, “Продавец-кассир”.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by