Реализованное покупателю конфискованное имущество, замене и возврату не подлежит

logo
Суббота, 02.08.2014 10:24 | Рубрика: Социум
02833












— Может ли потребитель обменять либо возвратить продавцу приобретенный товар из категории конфискованного?
Мария СТЕПАНОВА.

Пункт 7 статьи 7 Закона Республики Беларусь от 9 января 2002 года «О защите прав потребителей» и пункт 15 Правил осуществления розничной торговли гласят, что при реализации конфискованного или обращенного в доход государства иным способом товара потребителю должна быть предоставлена информация о характере его происхождения. В соответствии с законодательством реализованное конфискованное или обращенное в доход государства имущество замене и возврату не подлежит, за исключением товаров, произведенных в Республике Беларусь. При этом потребитель должен предъявлять претензию производителю самостоятельно в пределах установленных гарантийных сроков.


В соответствии с рекомендациями Минторга (приказ от 1 декабря  2008 года №179) в осуществляющих торговлю непродовольственными товарами объектах должна размещаться информация о том, что реализованный конфискованный товар обмену и возврату не подлежит, претензии по его качеству продавцом не принимаются.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Оставить комментарий
Текст сообщения*
Обновить Защита от автоматических сообщений