Декретный отпуск можно оформить на бабушку

logo
Пятница, 04.04.2014 16:04 | Рубрика: Социум
15171





— Я беременна. Хотелось бы узнать, можно ли оформить декретный отпуск на мою мать. Она пенсионерка (61 год), но продолжает работать. Будут ли ей платить пособие, если оформить декретный отпуск на нее?

Надежда.


По словам главного специалиста комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Ольги Храмович, согласно части 3 статьи 185 Трудового кодекса Республики Беларусь отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет вместо матери предоставляется работающим отцу или другим родственникам, фактически осуществляющим уход за ребенком, а при назначении опеки — опекуну ребенка. При этом за ними сохраняется право на получение ежемесячного государственного пособия. Так что работающая бабушка имеет право оформить на себя отпуск по уходу за ребенком до трех лет по месту своей работы.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Оставить комментарий
Текст сообщения*
Обновить Защита от автоматических сообщений
 
Комментарии (1)
0
Гость
Здравствуйте, хотим оформить декретный отпуск на бабушку, бабушка работающая, сама вышла на работу, двое деток до трех лет, муж устраивается на работу, на работе у бабушки требуют справку от мужа с работы, но такую пока не дают, т.к. он еще не устроился и это не скоро, потому что устраивается в ОВД, там все досконально проверяют, работа не на один день, как нам быть?
Ответить