Кто будет указан отцом, если ребенок рожден вне брака

logo
Пятница, 21.03.2014 09:03 | Рубрика: Социум
03236








— Разъясните, как будет зарегистрировано рождение ребенка и кто будет указан его отцом, если я родила ребенка через четыре месяца после расторжения брака и в новый брак не вступила?
Валентина Норбертовна.

В соответствии со статьей 51 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье отцом ребенка, рожденного в течение десяти месяцев со дня прекращения брака, признается бывший супруг матери ребенка, который и будет указан отцом ребенка при регистрации рождения.

Если же бывший супруг не является отцом, то для того, чтобы отцом ребенка был указан его настоящий отец, при регистрации рождения необходимо подать в отдел загс одновременно три заявления: совместное заявление отца и матери ребенка о регистрации установления отцовства; матери, подтверждающее что ее бывший муж не является отцом ребенка; бывшего мужа матери ребенка, подтверждающего, что он не является отцом ребенка.

Если вышеуказанные заявления одновременно в отдел загс при регистрации рождения ребенка не подаются, то бывший супруг матери будет указан отцом ребенка. Так на ваш вопрос, Валентина Норбертовна, ответила начальник отдела загс администрации Железнодорожного района Витебска Ольга Рыжкова.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Оставить комментарий
Текст сообщения*
Обновить Защита от автоматических сообщений