Как, согласно законодательству, устанавливается время обеденного перерыва на предприятиях

logo
Суббота, 16.03.2013 09:55 | Рубрика: Социум
03777




— Зять работает на одном из витебских предприятий, обеденный перерыв у него — всего 20 минут. За это время он с трудом успевает и пообедать, и отдохнуть. Разве по закону может быть такой короткий перерыв?

А.Ивановская.

Нарушений в данном случае нет — такой ответ мы получили из областного управления Департамента госинспекции труда за подписью начальника Якова Жулева. В соответствии со статьей 134 Трудового кодекса Республики Беларусь работникам предоставляется в течение рабочего дня перерыв для отдыха и питания продолжительностью не менее 20 минут и не более 2 часов, который используется работником по своему усмотрению и в рабочее время не включается. Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работ (сменности), либо по соглашению между работником и нанимателем. Согласно статье 54 Трудового кодекса Республики Беларусь при приеме на работу наниматель обязан был ознакомить работника под роспись с этими правилами, в которых в том числе должно быть установлено и время предоставления перерыва, и его конкретная продолжительность для всех работников организации.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Оставить комментарий
Текст сообщения*
Обновить Защита от автоматических сообщений