Можно ли получить льготную пенсию в 50 лет?

logo
Суббота, 20.10.2012 09:15 | Рубрика: Социум
04803

Мне 48 лет, работаю в ОАО «Рубежница» Лиозненского района. Стаж идет с 1981 года, дояркой тружусь без перерыва практически 24 года. И вот решила по состоянию здоровья уволиться. Подскажите, если я уволюсь, могу ли рассчитывать на льготную пенсию в 50 лет?

Нина ПЕРЖАНИЦА.

В комитете по труду, занятости и социальной защите облисполкома ответили, что согласно пункту «е» статьи 12 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» женщины, работающие доярками, телятницами, свинарями-операторами в колхозах, сов-хозах, других предприятиях сельского хозяйства, пользуются правом на пенсию за работу с особыми условиями труда по достижении 50 лет и при стаже указанной работы не менее 20 лет при условии выполнения установленных норм обслуживания (документальное подтверждение выполнения установленных норм обслуживания требуется за периоды работы, начиная с 1991 года). Основной документ, подтверждающий периоды работы, — трудовая книжка. В тех случаях, когда в ней нет полных сведений, определяющих право на пенсию за работу в особых условиях труда, установленных для отдельных категорий работников, в подтверждение специального стажа работы принимаются уточняющие справки работодателей. Обязательным реквизитом справки является ссылка на первичные документы, имеющиеся у работодателя, послужившие основанием выдачи справки.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Оставить комментарий
Текст сообщения*
Обновить Защита от автоматических сообщений