Учащиеся Витебска будут ездить в городском транспорте бесплатно до 30 июня

logo
Среда, 16.11.2011 17:17 | Рубрика: Социум
217189


В связи с тем, что поступают обращения витебчан, связанные с бесплатным проездом учащихся, мы публикуем разъяснения, данные управлением образования облисполкома:
«В соответствии с п.1.1. Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 16 февраля 2011 года № 202 «О некоторых вопросах проезда обучающихся» (в ред. постановления Совмина от 4 августа 2011г. № 1049) учащиеся, получающие общее среднее и специальное образование, имеют право на бесплатный проезд на автомобильном транспорте общего пользования регулярного городского сообщения, городском электрическом транспорте и в метрополитене от места жительства (места пребывания) к месту учебы и обратно в период с 1 сентября по 30 июня. Данное право реализуется на основании справки о том, что гражданин является обучающимся или воспитанником учреждения образования с указанием места жительства (места пребывания) и места учебы, а также уровня получаемого образования или вида осваиваемой образовательной программы.
Таким образом, в период с 1 сентября по 30 июня учащиеся, получающие общее среднее и специальное образование, в том числе и дополнительное (факультативы, кружки, секции), организуемое на базе учреждений общего среднего и специального образования, имеют право на бесплатный проезд от места жительства (места пребывания) к месту учебы и обратно независимо от дня недели, учебного или каникулярного периода».

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Оставить комментарий
Текст сообщения*
Обновить Защита от автоматических сообщений
 
Комментарии (21)
0
Гость
я тоже УЧАЩАЯСЯ, получаю средне-специальное образование, имею ли я право на бесплатный проезд... если нет, то когда этот вопрос будет рассматриваться????? ... ведь минчане (учащиеся и студенты) бесплатно передвигаются по городу на всех видах городского общественного транспорта...  обидно, ведь у нас не 250 тысяч. учащихся...
зарание спасибо
Ответить
0
Гость
Наталья, вы информацию прочитали? Укажу на касающуюся именно вас цитату: «...учащиеся, получающие общее среднее и специальное образование, имеют право на бесплатный проезд...»
Ответить
0
Гость
В разъяснении сказано:"...Таким образом, в период с 1 сентября по 30 июня учащиеся, получающие общее среднее и специальное образование, в том числе и дополнительное (факультативы, кружки, секции), организуемое на базе учреждений общего среднего и специального образования, имеют право на бесплатный проезд от места жительства (места пребывания) к месту учебы и обратно независимо от дня недели, учебного или каникулярного периода»."
Мои дети, учащиеся гимназии постоянно посещают секцию при гимназии. Все осенние каникулы они езидили в школу и кондукторы требовали!!! оплату за проезд. Такая же ситуация и в субботу. В школе требуют посещения в субботу, а кондукторы утверждают, что это выходной день и нужно платить. Проводятся ли такие  разъяснения среди кондукторов автобусов м. 3,11,15
Ответить
0
Гость
Имею ли я право на бесплатный проезд на факультативные занятия, от школы до центра внешкольной работы, т.к. именно такм проходят факультативы... Если да, точто нужно при себе иметь?
Ответить
0
Гость
Таким образом, в период с 1 сентября по 30 июня учащиеся, получающие общее среднее и специальное образование, в том числе и дополнительное (факультативы, кружки, секции), организуемое на базе учреждений общего среднего и специального образования, имеют право на бесплатный проезд от места жительства (места пребывания) <strong><em>к месту учебы и обратно независимо от дня недели, учебного или каникулярного периода</em></strong>».
Кондуктора, к сожалению, находятся не в нашем ведомстве. Вот телефон автопарка №1 г.Витебска — 48-77-67.
Ответить
0
Гость
За разъяснением конкретного вашего случая, пожалуйста, обратитесь в областной отдел образования. Телефон приемной — 47-76-86.
Ответить
0
Гость
Дочку заставили оплатить проезд на автобусе , когда она следовала от места проживания до музыкальной школы.Правомочна ли была кондуктр брать деньги ???
Ответить
0
Гость
Пожалуйста, обратитесь по указанному телефону. <strong>Телефон автопарка №1 г.Витебска — 48-77-67.</strong> Возможно, у вашей дочки не было справки, возможно, не проинструктирован кондуктор.
В каждом подобном случае есть свои частные моменты.
Ответить
0
Гость
не вводите людей в заблуждение, бесплатный проезд учащимся колледжей не положен. Также как и бесплатный проезд на факультативы и кружки школьникам. Сын учится в пос.Октябрьский, платит за проезд в городе и пригороде. Не понятно зачем им выдали билеты учащихся.
Ответить
0
Гость
Могут ли дети бесплатно ездить на занятия в спортивную школу?
Ответить
0
Гость
За разъяснением конкретного вашего случая, пожалуйста, обратитесь в областной отдел образования.<strong> Телефон приемной — 47-76-86.</strong>
Ответить
0
Гость
Дочка ехала в музыкальную школу при себе имела справку из музыкальной школы ее заставили оплатить проезд. Вы можете дать вразумительный ответ или отправите звонить самим по тем телефонам что вы даете в ответах где не поднимают трубку. Похоже мы перестроились только на бумаге и забота о гражданах унас только на бумаге?
Ответить
0
Гость
За разъяснением вашего случая, пожалуйста, обратитесь в областной отдел образования.<strong> Телефон приемной — 47-76-86.</strong>
Ответить
0
Гость
"Витьбичи", пожалуйста, позвоните по телефонам 47-76-86 и 48-77-67 и выясните окончательно куда и когда школьники могут ездить бесплатно. Какие документы должен иметь при себе, чтобы-бы на законном основании ехать бесплатно?
Как доказать кондуктору, что в субботу в 16.00 начинаются факультативные занятия в школе?
Каждый кондуктор мнит себя  большим начальником и издеватся над детьми. Справки из музыкальной школы отбирают и рвут их, к счастью перестали высаживать.
Ответить
0
Гость
Расскажите, пожалуйста, подробнее: с вами не хотят общаться, вас переотсылают от одного отдела к другому, вас отсылают обращаться в другую организацию, не берут трубку, невежливо с вами обращаются?
Уточните, пожалуйста, с кем из ответственных лиц вы общались, в какой организации/отделе и что вам конкретно ответили?

<strong>P.S.</strong> В любом случае, все комментарии к данному материалу мы передаем сегодня-завтра в облисполком. Поскольку и звонков в редакции по данному вопросу поступает достаточно много.
Ответить
0
Гость
мой ребёнок ехал с справкой из музыкальной школы,справку отобрала кондуктор.Ребёнок пришёл весь в слезах.Позвонив в автобусный парк справку вернули.Служба кондукторов сообщила,что справки в музыкальных школах выдают незаконно.
Ответить
0
Гость
Ваша  публикация о проезде школьников в городском транспорте
вызвала  много эмоций и неразберихи
Не могли бы вы опубликовать  постановление или выступление представителя городской власти, чтобы и родителям, и детям, и кондукторам с их начальством было всё ясно. А то УО по внешкольной работе, музыкальные школы раздают справки-а кондуктора их изымают!!!Звонить прямо в автобусе (когда ребёнка высаживают или забирают справку) по телефонам,которые вы написали, не у всех получится
Ответить
0
Гость
Уважаемые Витьбичи в газете за 1 декабря вы пишете что Вы всегда пишете всю информацию по всем вопросам а на конкретный вопрос о проезде детей со справкой из музыкальной школы ни как неможете дать ответ всегда отправляете звонить самим  и задавать все вопросы по телефонам куда не всегда можно дозваниться.Может всетаки ваши корреспонденты датут конкретный ответ?
Ответить
0
Гость
Корреспонденты не могут: это — официальный документ, который для опубликования предоставлен управлением образования облисполкома (читаем САМУЮ ПЕРВУЮ СТРОКУ).
Ответить
0
Гость
А может вам  попробовать собрать за одним столом представителей образования и транспортников чтобы дать простой ответ на эти вопросы или это не в вашей компетенции?
Ответить
0
Гость
А если кто живой в этой ветке или все кинули на самих людей им это надо пускай сами ищут ответ на свои вопросы?
Ответить