Белорусским фондом мира и Национальным архивом Республики Беларусь разыскиваются спасшиеся жители сожженных белорусских деревень

logo
Среда, 16.11.2011 16:18 | Рубрика: Социум
48439

Белорусским фондом мира и Национальным архивом Республики Беларусь с октября 2010 года осуществляется проект «Повышение статуса спасшихся жителей сожженных белорусских деревень. 1941—1944 гг.». Цель этой акции — обратить внимание общественности на еще одну категорию жертв нацизма.
До 10 декабря нынешнего года проводится сбор сведений об оставшихся в живых жителях сожженных деревень. Все необходимые данные аккумулируются в музее Героя Советского Союза М.Ф.Шмырева и районных государственных музеях. Витебское областное отделение ОО «Белорусский фонд мира» обращается ко всем, кто знает этих людей, с просьбой сообщить по e-mail: museum_Shmurev@tut.by, тел./факс: (8-0212) 36-69-54, 36-93-73 или в районный музей по месту жительства.
Сведения необходимо представить по форме: фамилия, имя, отчество (полностью), год, месяц, дата рождения, название сожженной деревни (сельсовет, район), адрес проживания в настоящее время, контактные телефоны. Любую дополнительную информацию можно сообщить по своему усмотрению.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Оставить комментарий
Текст сообщения*
Обновить Защита от автоматических сообщений

Комментарии (4)
0
Гость
Моя бабушка Якушева Надежда Матвеевна, 1936 года вторая половина. Д.Шишковка, Добейский сельский совет. Витебская область, Шумилинский район д. Добрино домашний номер 80213034419.
На ее глазах была сожжена деревня Шишковка 28 ноября 1943 года.
Ответить
0
Гость
Спасибо, что откликнулись!
Ответить
0
Гость
Здравствуйте, меня зовут Карасина Лариса. Я являюсь членом литературного объединения "Доблесть" при Минском Доме Офицеров. И собираю данные о ВОВ, а именно о сожжённой дер. Лужица, бывшеЙ на момент начала войны-Пудицко-Слободского с\совета, Пуховичского района Минской обл.      После войны- Ананичского с\совета,----  а ныне Туринского с\совета, Пуховичского р-на Минской области.       В которой были казнены: расстрелянны и повешенны жители, а именно мужское население деревни.Затем  была сожжена деревня .За помощь партизанам. Жителей подвергали пыткам и издевательствам на допросах, чтобы выдали стоянки и месторасположения партизан. В этой деревне находился / филиал основного колхоза\--- бригада  им. Жданова. Бригадиром или председателем  Был Карнейчик Иван Карпович.     Карнейчик Иван Карпович совершил геройский нравственный поступок,- \т.к. на момент захвата деревни - он, Карнейчик Иван, в ней не находился,\ но его семью четырех девочек и жену взяли в заложники каратели и велели передать- если не явится, то казнят всю семью. И на завтра Карнейчик Иван пришел -- и ценой своей жизни выкупил семью. Его долго били, затем повесили на липе. Более того, очевидцы, оставшиеся в живых, рассказывали о потрясающе патриотическом  порыве, обреченных на смерть- Терешковича Ивана и Карасика Никифора, которые стоя в группе мужчин, связанных веревкой, чтобы не убежали,--- воскликнули: "Да здравствует наша любимая Родина! Да здравствует Советская Армия,- мы умираем от рук фашистов, но мы верим, что народ за нас отомстит. Смерть фашистам!" \ Эти показания я цитирую из записей моего деда- Карасика Фёдора Андреевича,- сына и брата двоих из казнённых: Карасика Андрея Карповича-\отца\.  и   Карасика  Никифора Андреевича-\младшего брата.\   А я сама являюсь правнучкой и племянницей этих двух жителей Лужицы-- Карасиков Андрея Карповича и сыны его Никифора.   Мой дед- Карасик Фёдор Андреевич 1905 г.р., был в этот момент на фронте, т.к проживал в Минске на момент начала войны. Прошел всю войну, вначале палитруком, затем комиссаром стрелковогобатальёна. Учавствовал в боях по разгрому немцев под Москвой, затем на Ржевской Дуге,  где 5 декабря был тяжело ранен. После выздоровленияв 1943 году учавствовал в боях на Курско-Орловской  Дуге. в составе 38 армии 4-го Украинского фронта.\Командовал генерал армии Петров, а потом Ерёменко\, в качестве зам.командира отдельного 50-го батальёна тяжёлого парка по наводке пантонных мостов на речных переправах,- на реках: Сейм, Десна, Припять- в районе гор. Чернобыля. Затем форсировали реку Днепр, в районе гор. Киева. Учавствовал в боях под Житомиром, на реке Тисса в Венгрии,  в  Карпатах,  в  Польше,   Германии, Чехословакии.пОСЛЕ ВОЙНЫ- МАЙОР ЗАПАСА НАГРАЖДЕН  ТРЕМЯ ОРДЕНАМИ: 1-ОЙ И 2-ОЙ СТЕПЕНИ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ, ОРДЕНОМ  КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ. Медалями: "За разгром немцев под Москвой; "За победу над Германией" и др.     Его жена- моя бабушка,  - Карасик Галина Елисеевна, родом из дер Иваничи, Червенского района Минской области,\ два эти района Червенский и Пуховичский граничат между собой\.  - Так же воевала в действующей армии, была сан инструктором, принимала участие в боях под Москвой,- за это имеет награду Орден Красной Звезды. Форсировала Днепр. Принимала участие в боях на Курско-Орлрвской Дуге, \ в военном музее Курко-Орловской битвы есть  её данные и газета, в которой о ней писали боевой листок "Красный артеллерист",-где рассказывается о её подвиге- когда она спасла , попав в окружение, 19 раненых бойцов и командиов\.-За что получила медаль: За отвагу". Была ранена, дважды контужена. Затем  участвовала  в Операции "Багратион" или  "Бобруйском котлел".- под командованием Рокосовского, принимала участие в освобождении Беларуссии. В освобождении Польши. Затем в воссоединении наших войск с Американскими войсками на знаменитой Эльбе. Её родная деревня Иваничи, Червенского района, была также сожженна немцами и немецким  старостой д.Иваничи- Ладутько Демьяном,-\ который затем пошел служить во внутренний немецкий батальён г.Червеня,\----  а жителей среднего и молодого возраста угнали в Германию. Её родители Ладутько Елисей и Ладутько Мелания- остались живы. После войны  моя бабушка -Галина Елисеевна,- работала в 13 поликлинике Советского района г.Минска.Так что вся моя родословная- это защитники Родины.                     Когда я начала собирать данные о сожжённой дер Лужица, Пуховичского района, я даже не ожидала- с каким колличеством трагических судеб я столкнусь. У меня имеется копия выступления моего деда -Карасика Фёдора Андреевича,- на открытии памятника в 1961году, на месте казни жителей д. Лужица, Пуховичского района.Этот памятник стоит и сегодня. На нем указанны имена казненных  жителей:  Фашисты повесили:    1.Тамиловича Антона Георгиевича: 2.Тамиловича Виктора Николаевича.;  3. Карнейчика  Ивана Карповича.                 Расстреляли \разрывными пулями\ :     4. Карасика Андрея Карповича \ отец\.;          5. Карасика Никифора Андреевича сын Андрея К.\.;         6. Карнейчика  Александра Карповича \ брата Ивана К. - председателя\.;     7.Тамиловича Иосифа Антоновича\ сына повешенного Антона\. 8.  Терешковича  Ивана  Андреевича.       Эти люди умирали на глазах жен и детей. Но никто из подверженных пыткам - не выдал месторасположение партизан.                   Женщин и детей выкинули на снег- хаты облили бензином и после казни одновременно подожгли. Каратели были почти все- русскоязычные,- из палицаев. Они свободно говорили по-русски. В хате Карнейчика, по воспоминаниям   Эдуарда Александровича - сына  расстрелянного Карнейчика Александра Карповича,- эти нелюди устроили откровенную пьянку и пили всю ночь, раздевшись до пояса, побив домашних животных и кур. Время от времени уходили на допросы мужчин в др. хату.  Эдуард Карнейчик был ребенком он с 1936г.р. - их с сестрой Ниной 1930г.р.,-  мать Антонина Николаевна,  запрятала их на печку, на  которой невозможно было сидеть от жары, так растопили её палицаи- каратели.Этот сын Карнейчика -Эдуард- жив, сейчас он у дочери в Орше  Жив и сын  расстрелянного Карасика Никифора- Михаил  Никифорович 1940г.р.,проживает в г.Минске, дачу имеет в том же районе, где была д. Лужица- в д. Тешково.      Жива внучка Карасика Расстрелянного Карасика Андрея Карповича- дочь его дочери Анны-- так же проживавшая в дер. Лужица--\в девичестве-Карасик\, по мужу-Савич Надежда Фёдоровна 1928г.р.- проживает в Минске  Живет в Минске- младший сын  повешенного Тамиловича  Виктора Николаевича--- Тамилович Антон Викторович 1928г.р.- но мы, к сожалению не можем найти его адрес, проживает где-то на улице Ангарской. Есть ещё Соня Тамилович из д. Лужица- так же не можем пока найти её адрес в Минске, знаем, что есть дача в Слободе,Ананичского с\с.  И есть младшая дочь председателя Ивана Карнейчика, повешенного,- Мария, к сожалению найти тоже не можем.  И так не восстановленная дер. Лужица, уничтоженная немецкими карателями  8 марта  1942года - сожжена и казнено всё мужское население.Детей и женщин тогда ещё отпустили. Одного из карателей опознала женщина Из Смилович в 6-х годах, и благодаря ей почти всех палицаев нашли. В 1968-70гг. Привозили одного из них на следственный эксперимент в сожженную дер. Лужицу, и брали из соседней дер. понятых, -один из них жив- это Скачок Василий Иванович, я даже записала его рассказ на видео. Так же, как рассказы остальных лставшихся в живых свидетелей. Видео и адреса с телефонами у меня имеются.      Так же,- по свидетельствам очевидцев после того, как сожгли дер Пудитскую Слободу,- жители построились недалеко на соседнем поле  временную дер. И назвали-- НАТДАТКИ 5 или 7 домов, чтоб было где спрятаться от непогоды. Но немцы обнаружили иеё- тогда жители убежали и оттуда, а фашисты использовали эту деревушку так же, как Хатынь: пригнали из Пухович \ районного городка - там был временный лагерь для сортировки и допроса людей и где содержались люди перед отправкой в Германию.\ Вот оттуда фашисты пригнали людей , загнали в одну- две хаты- и подожгли. Люди помнят, как один мужчина кричал:" Расскажите моей  Марии- что я тут..."  Эти свидетельства мне рассказали в д. Слобода  бывшего Ананичского с\с. Пуховичского района, Минской области.
Ответить
0
Гость
Добрый день!
Я Сеньков Виталий Валентинович, корреспондент витебской газеты «Витьбичи», веду военно-патриотическую тематику.
Ежемесячно мы выпускаем тематическую подборку «Память сердца». Ваш материал, который вы прислали на сайт «Витьбичей» и который мне передали, на мой взгляд, представляет большую ценность. Буду рекомендовать руководству моей газеты его опубликовать в одном из ближайших выпусков «Памяти сердца» (в декабре или январе).
Сообщите, пожалуйста, где вы учитесь или работаете. Вы можете писать на электронный адрес редакции (в теме письма – «для Сенькова») или на мой личный адрес vital@mail.ru

С уважением Виталий Сеньков.
Ответить