О подоходном налоге и единовременной материальной помощи

logo
Пятница, 14.10.2011 09:45 | Рубрика: Социум
03875

Хотела бы узнать, облагается ли подоходным налогом единовременная материальная помощь, которая выплачена отдельным категориям граждан. Кто к ним относится?
Светлана СТРЕЛЬЦОВА.
Заместитель начальника ИМНС по Витебской области Татьяна Липская пояснила, что согласно подпункту 4 Указа Президента Республики Беларусь №417 от 15 сентября 2011 года «О единовременной материальной помощи» предусмотрено освобождение от обложения подоходным налогом физических лиц суммы в размере 500 тысяч рублей, выплаченной отдельным категориям граждан для сезонной сельскохозяйственной закупки.
К таким гражданам относятся: работники (в том числе государственные служащие), основным местом работы которых являются бюджетные организации; военнослужащие (работники МВД, МЧС, курсанты); неработающие пенсионеры; получатели пособий по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, по уходу за ребенком-инвалидом до 18 лет, по уходу за инвалидом первой группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста, нуждающимся в постоянном уходе.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Оставить комментарий
Текст сообщения*
Обновить Защита от автоматических сообщений