С заботой о зеленом фонде: в Суражском лесхозе собрали 1600 кг сосновых шишек

logo
Воскресенье, 08.02.2026 09:55 | Рубрика: Общество
01407
В лесничествах Суражского лесхоза идет сбор сосновых шишек. Стартовал он в декабре и продлится по март. 


Как рассказала инженер по лесовосстановлению и мелиорации Суражского лесхоза Наталья Филончик, уже собрано 1600 килограммов сосновых шишек. Лучшие результаты по этому направлению работ показывают Бригитпольское, Куринское и Запольское лесничества. 

После сбора шишки будут отсортированы и направлены в питомник Глубокского опытного лесхоза, где есть специальная сушильная установка. Там их высушат, достанут и обескрылят семечки, которые также подвергнут сушке и очистке. Процесс небыстрый и достаточно трудоемкий. Полученные семена будут храниться в питомнике, пока не понадобятся лесхозу. 

Все сырье, собранное на сосновых насаждениях в суражских лесах, хорошего качества. Полученный семенной материал лесхоз будет использовать для дальнейшего посева лесных культур и выращивания сеянцев сосны уже в своем питомнике. Через несколько лет их высадят на лесные участки, где ранее проводились рубки и заготовка древесины. 

— Как видим, на формирование качественного лесного фонда уходит много времени, но без этого не обойтись, если мы хотим сохранить зеленое богатство страны, — подчеркивает Наталья Филончик. — Из одной тонны шишек сосны в урожайный год в среднем получается 12–13 килограммов семян. Назвать урожайным этот сезон нельзя. Видимо, сказались сильные заморозки, случившиеся прошлой весной, или поработал вредитель. В этой связи каждое лесничество старается собрать максимальное количество шишек. Обильный их урожай сосна приносит раз в 4–7 лет, ель — раз в 5–7. 

Если морозы будут стоять и в марте, работы по сбору продолжат. Позже заготавливать сырье смысла уже нет: с наступлением тепла шишки раскрываются, и семена высыпаются.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by. Автор фото: Фото из открытых источников.