Проблемы и решения: в Витебске состоялся диалог о поддержке людей с нарушениями зрения

logo
Пятница, 14.11.2025 19:10 | Рубрика: Общество
01143
Обновленное отделение социальной реабилитации, абилитации инвалидов территориального центра социального обслуживания населения Октябрьского района Витебска стало площадкой для полезного диалога.


Обсудить текущие задачи, обменяться мнениями между специалистами ТЦСОНа и членами общества инвалидов по зрению по насущным проблемам, выработать совместные решения для улучшения качества жизни незрячих и слабовидящих людей – такой была цель встречи, рабочей площадкой для которой выбрали ТЦСОН Октябрьского района. А именно – отделение реабилитации, абилитации инвалидов, недавно открытое на Московском проспекте.

Встречая гостей, директор территориального центра Татьяна Ромашова отметила:
– 13 ноября во всем мире отметили Международный день слепых. К этому Дню в нашей стране проводился ряд мероприятии, одним из них является и наша встреча. В Октябрьском районе проживает почти 300 человек с инвалидностью по зрению, более 100 имеют I группу инвалидности с дефектом зрения на 90-100процентов. 


Заведующий отделением социальной реабилитации, абилитации инвалидов Ольга Чемурако акцентировала внимание на возможностях данного отделения по оказанию социальных услуг, повышению самостоятельности и социальной интеграции членов ОО БелТИЗ. Диалог получился полезным, ведь участники его обсуждали такие важные вопросы, как развитие безбарьерной среды для незрячих и слабовидящих граждан, содействие в трудоустройстве данной категории граждан, укрепление физического здоровья, развитие цифровых навыков. 

Незрячие люди, особенно молодежь, сегодня активно используют адаптивные технологии, такие как Envision и NaviLens (они помогают «слышать» текст и ориентироваться в пространстве), OrCamMyEye – умное устройство, которое читает текст с любой поверхности и распознает лица, продукты и цвета, приложения с аудиодескрипцией («Особый взгляд») открывают доступ к кин- и видеоконтенту.


На базе отделения прошло собрание членов ОО «БелТИЗ» Октябрьского района Витебска. Председатель правления Витебской областной организации ОО «Белорусское товарищество инвалидов по зрению» Константин Ламчановский особое внимание уделил тесному сотрудничеству и взаимодействию с социальной службой Витебщины в целом, вопросам доступности городской среды, включая улучшение навигации для незрячих, доступности информации в различных форматах и развитие инклюзивных пространств. Отмечалось, что социальная поддержка со стороны государства данной категории людей колоссальная. Помимо технических средств реабилитации инвалидам по зрению предоставляется и материальная помощь, оказываются социальные услуги, члены БелТИЗ являются неоднократными участниками различных культурно-массовых и спортивных мероприятий, которые проводятся в районе и территориальном центре. 

Из числа членов ОО БелТИЗ Октябрьского района Витебска были избраны два делегата, которые примут участие в отчетно-выборочной конференции организации, которая пройдет на базе предприятия «Элект» в конце ноября.

Встреча стала площадкой для обмена опытом и взаимной поддержки. По ее итогам определены конкретные шаги по реализации намеченных планов. Также для членов общества была организована экскурсия по обновленному отделению социальной реабилитации, абилитации инвалидов. Они посетили кинозал с аудиодискрипцией, тренажерный зал, помещение для психологической разгрузки, познакомились с работой кружков. 

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ДРОЗДОВА. Автор фото: tcson.by.