Более 4000 профилактических бесед в 2022 году провели сотрудники Витебской таможни с лицами, совершившими административные правонарушения

logo
Среда, 05.10.2022 12:45 | Рубрика: Общество
0939
Витебской таможней на постоянной основе проводится работа по профилактике и предупреждению совершения правонарушений. Сотрудники таможни в ходе профилактических бесед с лицами, совершившими административные правонарушения, разъясняют общественный вред совершенного противоправного деяния, его правовые последствия и указывают на недопустимость их повторного совершения. За 9 месяцев 2022 года было проведено более 4000 бесед.



На таможенных постах «Урбаны» и «Бигосово» сотрудники таможни разъясняют гражданам, пересекающим таможенную границу, необходимость соблюдения законодательства, регламентирующего порядок перемещения лекарственных препаратов, содержащих в своем составе наркотические средства, психотропные вещества. Также гражданам напоминают о необходимости их декларирования при перемещении в количестве, не превышающем недельную потребность для препаратов, содержащих наркотические средства, и в количестве не более 90 разовых доз для препаратов, содержащих психотропные вещества. При этом должны быть предоставлены подтверждающие медицинские документы или их копии, заверенные в соответствии с законодательством государства вывоза этих средств и веществ или государства выдачи этих копий, с указанием наименования и количества таких средств и веществ. Особое внимание сотрудники таможни уделяют гражданам пожилого возраста, которые в большинстве имеют хронические заболевания и постоянно при себе имеют лекарственные препараты.

Информационные стенды в местах въезда (выезда) на таможенную территорию ЕАЭС, информационное табло с бегущей строкой с разъяснением требований законодательства и степени ответственности за незаконное перемещение лекарственных препаратов, содержащих в своем составе наркотические средства, психотропные вещества, - еще одна действенная информационно-профилактическая мера.

Важным направлением является профилактика оставления денежных средств в документах, предъявляемых для проверки должностному лицу таможни. Для этих целей информация, разъясняющая недопустимость данных действий, а также ответственность за данное правонарушение, вплоть до депортации с территории Республики Беларусь и привлечения к уголовной ответственности, размещается на информационных табло, в местах фактического приема документов сотрудниками таможни размещены информационные брошюры.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: По материалам Витебской таможни.