Крути педали по правилам: о чем должны помнить велосипедисты на улицах города

logo
Четверг, 05.08.2021 09:50 | Рубрика: Общество
02105

С каждым годом все больше витебчан пересаживается на велосипеды. Это удобно, помогает поддерживать физическую форму, экономить бюджет.

Надо отметить, что в сложившейся эпидемиологической ситуации частичный отказ от общественного транспорта совсем не лишний.

Но некоторые велосипедисты забывают, что они такие же участники дорожного движения, как и водители других транспортных средств, хотя должны помнить, что правила распространяются и на них. Насколько осведомлены велолюбители о своих обязанностях, корреспондент «Витьбичей» выясняла во время рейда с сотрудниками ГАИ — старшим инспектором ДПС Максимом Рязановым и младшим инспектором ДПС Ильей Майзусом.

Как рассказал Максим Валерьевич, в Правилах дорожного движения есть пункты, касающиеся велосипедистов:

— Чаще всего нарушения касаются двух пунктов. 148-­й гласит, что движение на велосипеде должно осуществляться по велосипедной дорожке, а при ее отсутствии — по обочине, тротуару или пешеходной дорожке, не создавая препятствия для безопасного движения пешеходов. При отсутствии указанных элементов дороги или невозможности движения по ним допускается движение велосипедистов по проезжей части дороги в один ряд не далее одного метра от ее правого края. Выезд далее метра от правого края проезжей части дороги допускается лишь для объезда препятствия и в разрешенных случаях для поворота налево или разворота.

Пункт 151-­й гласит, что при пересечении проезжей части дороги по пешеходному переходу велосипедист должен вести велосипед рядом с собой.

С несоблюдением этого пункта автору этих строк приходилось остро сталкиваться несколько раз как водителю автомобиля. Буквально на прошлой неделе подъезжала к нерегулируемому пешеходному переходу, снизила скорость, убедилась, что дорогу никто не собирается переходить, продолжила движение. И вдруг — пулей передо мной пронесся молодой человек на велосипеде. Чтобы ехать быстрее, он даже привстал с сиденья и усиленно крутил педали. Я успела среагировать и резко выжать тормоза. Парень, проехав переход, тоже притормозил и отсыпал в мой адрес отборных ругательств. Честно говоря, возмущению не было предела! Одна секунда отделяла нас от ДТП, исход которого мог бы стать трагичным по его вине.

На Московском проспекте замечаем мужчину на велосипеде. Пока он подъезжает к пешеходному переходу, «делаем ставки»: нарушит или нет. В итоге — не спешился.

— Да я, честно говоря, знаю, что надо было вести велосипед рядом, но призадумался и забыл, — признался Алексей. — Виноват. Сам вожу автомобиль и раздражаюсь, когда велосипедисты не спешиваются.

Пока мы говорили с Алексеем, так же, как и он, проехала мимо девушка, которую ничуть не смутили сотрудники ГАИ в паре метров от нее. Остановили. Нарушительница была крайне удивлена и возмущена:

— Я ничего не нарушила, — утверж­дала Ирина. — Всегда так езжу, ни разу не слышала, что нельзя переезжать пешеходный переход. Почему я должна слезать со своего транспортного средства? Это же неудобно делать каждый раз.

Сотрудники ГАИ объяснили девушке, что делается это ради безопасности ее и других участников дорожного движения. В качестве лучшего аргумента прозвучала статистика.

Если нарушители ранее не привлекались, они могут отделаться письменным предупреждением, если же случаи имели место, им грозит штраф от одной до трех базовых величин. Но если нарушение произошло в состоянии алкогольного опьянения, то виновник получит от 3 до 5 базовых. Когда участник дорожного движения создает при этом аварийную ситуацию, то сумма штрафа возрастает.

Пообщались мы еще с одним велосипедистом, который спешился, как и положено. Павел рассказал, что почти всегда перемещается по городу на автомобиле. В силу занятости на велосипед удается садиться редко. Но для него это замечательная прогулка, настоящий отдых.

— Я не нарушаю правила, когда нахожусь за рулем машины, убежден, что к вождению велосипеда нужно относиться с не меньшей ответственностью, — отметил мужчина. — Все­таки это хрупкий вид транспорта, поэтому очень важно быть внимательным.

Тринадцатилетний Кирилл проехал мимо нас на электросамокате. И хотя водителей этого транспортного средства правило о спешивании на пешеходном переходе пока не коснулось, мальчик повел его рядом.

— Я часто гоняю на велике и хорошо знаю правила, — рассказал юный водитель. — Электросамокат набирает приличную скорость, поэтому, считаю, что безопаснее слезть с него, когда пересекаешь пешеходный переход.

Как отметил Максим Рязанов, чтобы обезопасить себя на дороге, велосипедистам следует облачаться в светоотражающие жилеты в темное время суток, размещать на руле фонарь, на колесах — катафоты.

Если подводить итог рейда, можно отметить, что почти треть замеченных нами велосипедистов игнорирует правила дорожного движения. Поэтому хотелось бы обратиться ко всем любителям двухколесных «железных коней»: помните, дорога ошибок не прощает. Крутите педали по правилам!

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Алеся САМОТОЙ. Фото автора.