На особом контроле прокуратуры Витебска находится вопрос о содействии трудоустройству населения

logo
Понедельник, 28.06.2021 09:09 | Рубрика: Общество
0719

В ряду надзорных вопросов прокуратуры города Витебска на особом контроле находится вопрос о содействии трудоустройству населения.

Вместе с тем, прокуратурой установлен ряд нарушений законодательства о содействии занятости. Проверкой установлено, что при содействии трудоустройству лиц, обратившихся за помощью в управление по труду, взаимодействие с кадровыми службами предприятий и организаций, куда выдаются направления на работу, в том числе по требованию безработного, отсутствует. Наличие вакансий не всегда уточняется, предварительные звонки в отделы кадров остаются без ответа, информация, полученная в них, не подвергается проверке, предложение вакансий не всегда соответствует спросу нанимателя, управлением по труду достоверно не выверяется.

Так, отдельные обратившиеся в управление по труду граждане не смогли трудоустроиться в организации, которые заявляли о нуждаемости в кадрах (например, юрисконсульта, водителя погрузчика). Им было отказано по причине несоответствия квалификации. Между тем, соискатели имели необходимую квалификацию. При этом управлением по труду направления на работу выдавались в необходимом количестве. Однако такое содействие не возымело должного результата, граждане не трудоустроились.

Как правильно отметила помощник прокурора города Людмила Познякова,

целью законодательства о содействии трудоустройству является организация работы по его выполнению в тесном взаимодействии органов управления по труду с кадровыми службами организаций и самими соискателями, чтобы ожидаемое содействие являлось реальным, защищало интересы и права граждан на труд, не было формальным и впустую отчетным.

По результатам выявленных нарушений в Витебский горисполком внесено представление.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by