26 июня 1922 года с принятием Положения о прокурорском надзоре началась история белорусской прокуратуры

logo
Суббота, 26.06.2021 12:20 | Рубрика: Общество
01384

О становлении профессионального пути вспоминает помощник прокурора города Лев Ким.

Так, сложилась судьба, что в далеком в 1989 году после окончания университета я получил распределение в органы прокуратуры Витебской области. Сразу вспоминается 1 августа далекого 1989 года, когда в своем служебном кабинете прокурор Витебской области Г. А. Молодцов, вручая служебное удостоверение, в качестве напутствия посоветовал мне, как молодому и начинающему прокурорскому работнику, быть внимательным при общении и присматриваться к окружающим людям. Это потом стал понимать, что фактически этого совета я придерживался тогда, и следую ему сейчас.

В те далекие времена прокурорские работники выезжали на случаи смерти граждан в любое время дня и суток, а потом проводили проверки.

Вспоминаю, первое мое дело, о том какую помощь мне – молодому сотруднику оказывал прокурор района В.В. Любовицкий. Я чувствовал поддержку умудренных опытом сотрудников милиции, которые очень уважали работников прокуратуры.

В начале службы я полтора года служил в должности стажера в прокуратуре Первомайского района Витебска, где стал набираться опыта более у старших товарищей, таких как В. Ю. Морозов, Г. А. Карпушко, Н. Мясников, В. Шахтиеров. Видел, как строили служебные взаимоотношения с работниками милиции опытные прокуроры.

Вспоминается первая встреча со старшим следователем прокуратуры Витебской области О. П. Савельевым, с которым мне повезло в начале 1990 года быть в одной группе по факту убийства двух лиц. Тогда я заметил как Олег Павлович организовал свою работу, до сих пор помню его наставления и следую им: на начальном этапе надо усиленно работать 24 часа, закреплять все факты, собирать доказательства, шевелиться и бегать, а не сидеть в кабинете, и только потом анализировать и все сопоставлять.

Мне очень повезло работать совместно с прокурором района Д. А. Приставко, у которого я перенял доброту ко всем людям, тактичность, порядочность и одновременно принципиальность.

Тогда же я познакомился с А. А. Гуриным, настоящим земным и простым человеком, прекрасным семьянином: Анатолий Акимович с женой воспитали 6 дочерей. Если не ошибаюсь, то в и настоящее время нет прокуроров, которые вырастили бы столько детей. Поражало, каким строгим был Акимович в суде к преступникам при поддержании обвинения, и каким доброжелательным в коллективе.

Огромную благодарность хочется высказать А. В. Тарасову, начальнику отдела прокуратуры Витебской области, с кем мне пришлось служить полтора года. Со временем я понял, как же он был прав и мудр. Например, по службе, когда приходил к нему за советом по вопросам применения законодательства. Он в этих случаях наставлял нас, что к нему за советом не надо ходить, к нему надо приходить со своим обоснованным на законодательстве мнении. Это заставляло меня хорошо подготовиться и идти к нему как на экзамен к профессору. Бывало, он твое мнение «разбивал» или соглашался с ним. И все это происходило в очень доброжелательной обстановке.

Ранее у нас начальником отдела кадров работала З. И. Кобяк и многие звали ее тетя Зина, потому что она всем молодым сотрудникам была как мать. Она могла молодежь отругать за помятую рубашку или брюки, прическу, в общем, неопрятный внешний вид. Могла отчитать сильно, но все это происходило хоть и строго, но по-доброму.

С улыбкой вспоминаю старших коллег И. И. Грабовского и И. А. Чечко, имеющих прекрасное чувство юмора, которые всегда могли поднять настроение и никогда не отказывали в обсуждении какой-либо рабочей проблемы.

Раньше у нас не было компьютеров, но меня Л. С. Куржалова научила систематизировать законодательство, печатать на печатной машинке.

Навсегда в памяти остались добрый В. А. Маршалов, принципиальные и строгие А. Л. Николаев А.Л. и В. Н. Жигаленко, красивые и доброжелательные Н. И. Курбыко и Л. В. Денисенко.

В день профессионального праздника обязан поздравить своих здравствующих коллег, я помню всех вас и желаю всего самого доброго, хорошего и крепкого здоровья, потому что через год нам надо вместе встретить юбилей белорусской прокуратуры.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Лев КИМ.