Угрозы, пусть даже высказанные не всерьез, могут привести на скамью подсудимых

logo
Среда, 31.03.2021 15:44 | Рубрика: Общество
01766

Сергей проживал вместе с женой и четырьмя несовершеннолетними детьми в Бабиничах Оршанского района. Как многодетной семье, государством им была предоставлена квартира в одном из новых домов в Орше и семья переехала в город.

Однако этого Сергей не ценил, злоупотреблял спиртными напитками, постоянно совершал правонарушения, за что привлекался к административной ответственности. Жил за счет того, что ухаживал за одним из своих детей-инвалидом, получая незначительное пособие.

Тот день начался для него с распития спиртного, которое он употреблял один возле дома. Когда деньги закончились, пошел домой, где стал требовать деньги у супруги для продолжения. После отказа, обидевшись, стал угрожать тем, что уйдет из семьи, однако когда и это не подействовало, разозлился еще больше, взял со стола большой кухонный нож, стал замахиваться им на супругу, громко угрожая ее при этом убить.

Жена реально восприняла угрозу со стороны мужа, и вместе со старшим сыном выбежала на лестничную площадку, после чего вызвала сотрудников милиции.

Как сообщил заместитель прокурора Оршанского района Алексей Бузиков в ходе начатой Оршанским РУВД проверки Сергей и его жена примирились, последняя отказалась привлекать мужа к уголовной ответственности. Однако учитывая его личность, обстоятельства совершенного, прокуратурой района было принято решение о возбуждении в отношении него уголовного дела по статье 186 УК Республики Беларусь, квалифицируемого как угроза убийством, при наличии оснований опасаться ее осуществления.

Суд согласился с данной квалификацией, и его приговором Сергею назначено наказание в виде 1 года лишения свободы. При этом было учтено все же семейное положение Сергея, исполнение наказания ему решено было отсрочить на 1 год, что означает, что ему в течение этого года придется вести законопослушный и примерный образ жизни, в противном случае он будет направлен отбывать наказание в места лишения свободы.

В настоящее время приговор вступил в законную силу.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ШИРОКОВА.