Какое наказание получил витебчанин за оскорбление в Интернете

logo
Среда, 31.03.2021 15:33 | Рубрика: Общество
01921

Прокуратура Витебска на постоянной основе проводится профилактическая работа по недопущению нарушений как административного, так и уголовного законодательства.

В последнее время участились случаи оскорбления в социальных сетях, а также на различных сайтах в сети Интернет сотрудников правоохранительных органов, государственных служащих, и иных должностных лиц, в связи с выполнением ими своих служебных обязанностей.

Зачастую, оставляя оскорбительные комментарии люди не задумываются о последствиях. Комментарии с оскорблениями должностных лиц, оставленные в социальных сетях, различных Интернет-группах и Интернет-сообществах являются публичными, а это значит, что они доступны к просмотру неограниченному количеству пользователей. Действия таких комментаторов подпадают под уголовную ответственность, а именно статьи 369 Уголовного кодекса Республики Беларусь: оскорбление представителя власти. Санкция указанной статьи альтернативная, и предусматривает наказание от общественных работ до ограничения свободы на срок до 3 лет. Как сообщили заместитель прокурора города Антон Зыков и помощник прокурора Ольга Болоболова приговором суда гражданин Ковалев (имена изменены) признан виновным по статье 369 УК и ему назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа.

Ковалев являясь пользователем социальной сети оставил публичный оскорбительный комментарий в адрес должностного лица. Осужденный свою вину признал. С учетом доказательств, представленных стороной государственного обвинения, вина последнего была доказана в полном объеме.

В настоящее время приговор вступил в законную силу.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ШИРОКОВА.