Изменения в законодательстве: ответственность за подобные преступления будет суровой

logo
Среда, 24.03.2021 11:44 | Рубрика: Общество
01545

Недавно в Витебске правоохранители задержали 41-летнего жителя Витебска, водителя такси, который приезжал к железной дороге и замыкал рельсы, накладывая на них проволоку. В содеянном он раскаялся и пояснил, что делал это из-за того, что поддался влиянию деструктивных информационных ресурсов.

Подобных фактов с начала прошлого года на территории республики выявлено более 160. Об этом рассказал начальник ОВД администрации Первомайского района Витебска полковник милиции Александр Чернявский.

-- Подобные действия могут сорвать не только график движения поездов, но и вызвать экстренное торможение состава, пассажиры в лучшем случае отделаются травмами. Любое происшествие на железной дороге способно повлечь катастрофу непредсказуемых размеров. Сход с рельс пассажирского поезда, как минимум приведет к тому, что люди получат травмы. А перевернувшийся состава с опасными грузами, способен причинить серьезный вред окружающей среде, и обернется убытками для государства. Страшно представить, что произойдет, если из-за ошибки автоматики пассажирский поезд влетит в другой состав. Последствия могут оказаться тяжкими и необратимыми.

-- За нарушение безопасности движения железнодорожного транспорта и совершение действий, создающих угрозу безопасному функционированию железной дороги, предусмотрена не только административная, но и уголовная ответственность. За умышленное блокирование транспортных коммуникаций через создание препятствий или установки постов предусмотрено наказание в виде штрафа от 6 до 10 базовых величин – это предусмотрено статьей 18.1. Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях. Согласно статье 18.2. Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, подкладывание на железнодорожные пути каких-либо предметов, которые могут помешать движению транспорта, влечет наказание в виде штрафа в размере от 2 до 10 базовых величин. А при умышленном блокировании транспортных коммуникаций, которые повлекли за собой ущерб в особо крупном размере, предусмотрено уголовное наказание. За это, статьей 310 Уголовного кодекса Республики Беларусь, предусмотрено лишение свободы от 3 до 10 лет. В отдельных случаях, блокировка железнодорожных путей может трактоваться, как диверсия или акт терроризма, подчеркнул Александр Станиславович.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ШИРОКОВА. Фото sb.by