Когда нарушения порядка переходят границы, то ответственность наступает по статьям Уголовного кодекса

logo
Пятница, 12.03.2021 12:03 | Рубрика: Общество
01561

В последнее время участилось количество привлеченных лиц к административной ответственности за нарушение установленного порядка проведения собрания, митинга, уличного шествия, демонстрации, пикетирования, иного массового мероприятия.

Статья 24.23. КоАП Республики Беларусь (нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий) предусматривает административные взыскания от штрафа до административного ареста.

Так, приговором суда житель областного центра признан виновным в применении насилии в отношении сотрудника органов внутренних дел в целях воспрепятствования его законной деятельности. Этому жителю назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях общего режима.

Другой житель Витебск осужден за угрозу применения насилия в отношении сотрудника органов внутренних дел в целях воспрепятствования его законной деятельности и из мести за выполнение служебной деятельности. Приговором суда Октябрьского района ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях общего режима.

Еще один мужчина являясь активным участником незаконного массового мероприятия, за что привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 23.34 КоАП Республики Беларусь в целях воспрепятствования законной деятельности сотрудника милиции, выполняющего свои служебные обязанности по охране общественного порядка, умышленно нанес ему удар ногой, высказывал в его адрес словесные угрозы, причинил последнему телесные повреждения. Мужчина своей вины не признал. Вместе с тем, с учетом доказательств, представленных стороной государственного обвинения, вина последнего была доказана в полном объеме.

В настоящее время приговор вступил в законную силу.

Как сообщили помощники прокурора города Витебска Ольга Болоболова и Елена Янчиленко, прокуратура предостерегает граждан о недопустимости нарушения административного и уголовного законодательства, а также призывает жителей региона быть внимательными и рассудительными при прочтении информации, размещаемой в социальных сетях, а также в глобальной компьютерной сети Интернет.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ШИРОКОВА.