О взносах на профессиональное пенсионное страхование

logo
Вторник, 29.12.2020 14:57 | Рубрика: Общество
01244

С 1 января 2021 года начисление и уплату взносов на профессиональное пенсионное страхование за работников, занятых в особых условиях труда и отдельными видами профессиональной деятельности, следует производить с учетом увеличения тарифов взносов на профессиональное пенсионное страхование, а также с учетом увеличения общеустановленного пенсионного возраста для назначения трудовой пенсии.

Деньги новые

Тарифы взносов на профессиональное пенсионное страхование дифференцированы в зависимости от категории работников, подлежащих профессиональному пенсионному страхованию и установлены Указом Президента Республики Беларусь от 10 января 2009 года № 23 «О тарифах взносов на профессиональное пенсионное страхование» (в редакции пункта 1.2 Указа Президента Республики Беларусь от 17 января 2020 г. №15 «Об изменении указов Президента Республики Беларусь»).

Увеличение тарифов взносов согласно Указу №15 производится по всем категориям работников, подлежащим профессиональному пенсионному страхованию[1], кроме работников, занятых на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда по Списку №1, и с вредными и тяжелыми условиями труда по Списку№2.

Согласно Указу Президента Республики Беларусь от 11 апреля 2016г. № 137 «О совершенствовании пенсионного обеспечения» увеличение общеустановленного пенсионного возраста производится ежегодно на 6 месяцев начиная с 1 января 2017 года, но не более чем на 3 года в общей сложности, и в 2021 году составит: для мужчин – 62,5 года, для женщин - 57,5 лет.

Производить уплату взносов на профессиональное пенсионное страхование или ежемесячную доплату к заработной плате вместо профессионального пенсионного страхования следует до даты, предшествующей наступлению у работника общеустановленного пенсионного возраста.



[1]Полный перечень работников приведен в статье 5 Закона Республики Беларусь от 5 января 2008 г. №322-З «О профессиональном пенсионном страховании»

Начальник Железнодорожного

райотдела г.Витебска И.В.Близнюк

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.