Международный день борьбы с коррупцией отмечается ежегодно 9 декабря

logo
Среда, 02.12.2020 08:12 | Рубрика: Общество
02279

В этот день в 2003 году в Мексике Генеральной Ассамблеей ООН была открыта для подписания всеми странами-участницами Конвенция ООН против коррупции. Именно дата 9 декабря и стала Международным днем борьбы с коррупцией, цель которого – углубление понимания проблемы коррупции и роли Конвенции в предупреждении коррупции и борьбе с ней.

Подписание Конвенции против коррупции и реализация идеи создания Международной ассоциации антикоррупционных учреждений – это результат глубокого осознания мировым сообществом серьезной опасности, которую таит в себе коррупция.

Республика Беларусь, поддерживая и развивая инициативы по борьбе с коррупцией на национальном, региональном и международном уровнях, подписала Конвенцию 28 апреля 2004 года, ратифицирован же данный документ Законом Республики Беларусь от 25 ноября 2004 года № 344-З «О ратификации Конвенции Организации Объединенных Наций против коррупции».

В соответствии со статьей 3 Конвенции Генеральная прокуратура Республики Беларусь определена органом, координирующим ее исполнение. Правовые основы антикоррупционной деятельности в нашей стране содержатся в Конституции Республики Беларусь, регламентирующей наиболее важные общественные отношения.

Кроме того, наша страна является активной участницей ряда конвенций ООН и Совета Европы в области борьбы с коррупцией и организованной преступностью. Выполняя соответствующие международные обязательства, Республика Беларусь в рамках своей правовой системы принимает законодательные, административные и иные антикоррупционные меры.

На реализацию норм Конституции и международно-правовых актов направлен Закон Республики Беларусь от 15 июля 2015 года № 305-З «О борьбе с коррупцией».

Решением республиканского координационного совещания по борьбе с преступностью и коррупцией от 18 декабря 2019 № 20 утверждена Программа по борьбе с преступностью и коррупцией на 2020-2022 годы. Необходимо отметить, что многие мероприятия, включенные в программу, предложены органами прокуратуры на основе анализа правоприменительной и надзорной практики, ряд мер профилактического характера уже опробован на практике и требует дальнейшего совершенствования.

В республиканских органах государственного управления и иных государственных организациях, подчиненных Правительству Республики Беларусь, областных, Минском городском, городских, районных исполкомах, местных администрациях районов в городах, управляющих компаниях холдингов созданы комиссии по противодействию коррупции.

Органами прокуратуры на постоянной основе проводится анализ эффективности работы данных комиссий в целях укрепления законности, недопущения нарушения антикоррупционного законодательства, принятия мероприятий организационно-правового, профилактического характера, в том числе обеспечения эффективной реализации идеологических и просветительских мероприятий, направленных на создание атмосферы нетерпимости к коррупционным проявлениям, популяризацию антикоррупционных ценностей.

Вопрос борьбы с коррупцией являются одним из основных в деятельности прокуратуры города Витебска и находятся на особом контроле.

За 11 месяцев текущего года прокуратурой в ходе надзора за исполнением антикоррупционного законодательства проведено 8 проверок, из них 4 -- по вопросам осуществления государственных закупок, по результатам которых внесено 15 представлений, вынесено 4 предписания, принесен 1 протест. К дисциплинарной ответственности привлечены 42 лица, к административной – 5.

Как отметила старший помощник прокурора города Витебска Татьяна Опалева, главный источник успеха в решении вопросов борьбы с коррупцией – крепкая государственная власть, сильная социальная политика, опора на народ и гласность. При этом все усилия должны быть направлены не только на обнаружение и пресечение фактов коррупции, но и на установление и ликвидацию причин, ее порождающих.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ШИРОКОВА.