Внимательно относитесь к своим учетным и персональным данным в сети Интернет

logo
Вторник, 17.11.2020 16:06 | Рубрика: Общество
01262

Виртуальные мошенники изобретают все новые способы, чтобы выманить персональные данные платежных карточек у доверчивых граждан и поживиться за их счет. С начала года на территории Первомайского района Витебска зарегистрировано 429 преступлений совершенных путем использования компьютерной техники. Об этом рассказал первый заместитель начальника ОВД администрации Первомайского района Витебска -- начальник криминальной милиции подполковник милиции Антон Карчевский.

В последнее время участились случаи, когда жители нашего района размещают на популярной торговой площадке в сети интернет объявление о продаже какого-либо товара, а спустя некоторое время с ними связывается «потенциальный» покупатель. Как правило, люди списываются и обсуждают сделку в интернет-мессенджерах или соцсетях. В какой-то момент «покупатель», а на самом деле мошенник, просит продавца перейти по ссылке и заполнить форму с указанием реквизитов карточки, якобы для внесения предоплаты или оплаты за товар. Простодушный продавец переходит по ссылке, а ссылка является поддельной, заполняет форму, в итоге, злоумышленник получает необходимую информацию для опустошения карточки доверчивого продавца.

В некоторых случаях гражданам звонят от имени банка (либо ассоциации банков Беларуси, которой на самом деле не существует), убеждают в том, что кто-то получил доступ к их счетам и пытается похитить с них деньги. Среди наиболее распространенных сценариев аферистов – уведомление от имени банка о якобы ошибочно оформленной заявке на кредит, зачислении перевода или списании денег со счета. Причем во время беседы, обращаются к людям по имени, стараются всячески усыпить их бдительность. Для большей правдоподобности в качестве шумового фона во время телефонного разговора используется имитация звуков работающего контакт-центра Злоумышленники, якобы для безопасности, просят сообщить реквизиты банковских карт с обеих сторон. А ведь этого они и добиваются! После, убеждают держателя карточки именно завтра прийти в банк и написать заявление. Что происходит далее догадаться не трудно.

-- Отделом внутренних дел совместно со следователями по всем фактам хищений денежных средств и мошенничеств в Интернете проводится комплекс мероприятий, направленных на установление злоумышленников. Предусмотрена за подобные деяния и уголовная ответственность. За хищение путем использования компьютерной техники в соответствии со статьей 212 Уголовного Кодекса предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до двенадцати лет. Максимальное наказание за несанкционированный доступ к компьютерной информации – лишение свободы на срок до семи лет, -- это предусмотрено статьей 349 Уголовного Кодекса Республики Беларусь. Мошенничество, в соответствии со статьей 209 Уголовного Кодекса Республики Беларусь, наказывается лишением свободы на срок до десяти лет с конфискацией имущества, а за вымогательство может грозить наказание вплоть до пятнадцати лет лишения свободы, что предусмотрено статьей 208 УК Уголовного кодекса Республики Беларусь, -- подчеркнул Антон Михайлович.

Для того, чтобы не потерять свои деньги, сохраняйте здравомыслие и соблюдайте простые правила:

  • для безопасности в соцсетях используйте сложные пароли, настройте оповещение о подозрительных входах в аккаунт посредством SMS или электронной почты, используйте двухфакторную аутентификацию;
  • с недоверием относитесь к сообщениям от знакомых с просьбой предоставить реквизиты карты либо осуществить платеж, убедитесь в личности собеседника, например, позвонив ему;

Просьба незнакомого абонента о предоставлении таких сведений свидетельствует о том, что разговор ведется с мошенником!

  • не открывайте электронные почтовые сообщения, полученные от неизвестных отправителей, и не запускайте их содержимое;
  • не переходите по неизвестным ссылкам и не посещайте интернет-ресурсы сомнительного содержания;
  • при посещении интернет-сайтов обращайте внимание на веб-адрес интернет-ресурса;
  • настройте технологию обеспечения дополнительной безопасности платежей: 3D Secure, «Интернет-пароль» и другие;
  • не передавайте карту и ее реквизиты, ПИН-код третьим лицам. Любая попытка сбора персональных данных должна настораживать. Если вам от имени банка приходит сообщение о том, что карта якобы заблокирована, и чтобы ее активировать, необходимо пройти процедуру идентификации, ни в коем случае не переходите по прикрепленным ссылкам и не вводите никакие данные в предложенные вам анкеты. Банки никогда не запрашивают личную информацию с помощью сообщений.

Ваша бдительность, а также внимательное отношение к своим учетным и персональным данным поможет защитить вас от злоумышленников!

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ШИРОКОВА.