Прокуратурой Витебской области выявлены нарушения законодательства по работе с ветхим жильем

logo
Вторник, 30.06.2020 08:23 | Рубрика: Общество
02055

Органами прокуратуры области уделяется повышенное внимание реализации жилищной политики с учетом рационального использования уже имеющегося жилого фонда.

Органами прокуратуры организована и проведена проверка выполнения местными исполнительными и распорядительными органами требований Указа Президента Республики Беларусь «О пустующих и ветхих домах».

Названный документ направлен на сокращение количества пустующих и ветхих домов, а также дальнейшее благоустройство и обеспечение рационального использования территории населенных пунктов.

Вместе с тем, проверка показала, что работа абсолютного большинства местных исполнительных и распорядительных органов по исполнению Указа носит формальный характер, действенные меры по реализации установленных требований не принимаются. Отсутствует учет пустующих и ветхих домов. Не ведется разъяснительная работа среди населения о последствиях бесхозяйственного содержания жилых помещений.

Несмотря на то, что в райисполкомах созданы комиссии по обследованию состояния жилых домов их деятельность не соответствует предъявляемым требованиям. Осмотры жилых домов не проводятся, заключения не составляются либо составляются с нарушением требований Указа, персональный состав названных комиссий требует пересмотра. Например, на момент проверки, в состав комиссии по обследованию состояния жилых домов, расположенных на территории Чашникского района, входили главный врач Чашникского районного центра гигиены и эпидемиологии». Но она с мая 2019 года находится в отпуске по уходу за ребенком, а инспектор инспекции государственного пожарного надзора Чашникского района и вовсе от должности освобожден.

Изучением материалов по включению пустующих домов в соответствующий реестр установлено, что фактически пустующие дома выявляются не комиссией, а председателями сельисполкомов, что ведет к необоснованному затягиванию сроков принятия соответствующих решений (Верхнедвинский, Поставский районы).

Вопреки требованиям пункта 2 Указа райисполкомами не обеспечено надлежащее ведение реестра пустующих домов в сельской местности, сведения о домах в реестр помещаются несвоевременно либо не помещаются вообще (Россонский, Чашникский, Ушачский районы и др.).

Райисполкомами не организовано извещение собственников пустующих домов о предстоящем включении помещений в реестр. Работа по розыску собственников, длительное время не использующих жилые помещения, должным образом не проводится (Бешенковичский, Толочинский, Россонский районы и другие).

Не обеспечено своевременное и полное выполнение требований в части обязательной подачи заявления в суд о признании пустующего дома бесхозяйным и передаче его в собственность соответствующей административно-территориальной единицы.

Проверка организации учета и сокращения количества ветхих домов в сельской местности свидетельствует, что данная работа сельисполкомами также организована ненадлежащим образом, контроль со стороны райисполкомов отсутствует.

К примеру, в реестр пустующих домов, расположенных на территории Иванского сельсовета Чашникского района, включены 8 домов в населенных пунктах Иванск, Демидовичи, Красница; в реестр ветхих домов – 16 домов в населенных пунктах Иванск, Демидовичи, Подрезы, Пристои, Красница. Вместе с тем, в ходе обследования территории сельсовета, прокуратурой Чашникского района выявлено значительное количество как пустующих, так и ветхих домов, не включенных в реестры.

Кроме того, исполкомами первичного уровня не обеспечен надлежащий контроль за своевременным и полным исполнением собственниками ветхих домов уже выданных предписаний о прекращении бесхозяйственного содержания данных домов. Решения о сносе ветхих домов либо об обращении в суд с заявлением об изъятии у собственника ветхого дома не принимаются, хотя в ряде случаев с момента направления собственнику предписания прошло больше полугода (Витебск, Докшицкий район и другие).

Отсутствие действенного учета пустующих домов, ненадлежащее ведение соответствующего реестра и работы по сносу ветхих домов способствует неэффективному использованию жилого фонда и земельных участков, занятых пустующими и ветхими домами.

С целью устранения недостатков и нарушений в сфере сокращения пустующих и ветхих домов, по результатам проверок органами прокуратуры Витебской области в горрайисполкомы внесено 9 представлений, в которых потребовано принять исчерпывающие меры к сокращению количества пустующих и ветхих домов в сельской местности.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Татьяна ИВАНОВА, прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства и законностью правовых актов прокуратуры области. Фото 365news.biz