О том, как работает закон об амнистии, расскажет сотрудник прокуратуры Витебской области

logo
Среда, 27.05.2020 16:29 | Рубрика: Общество
02550

На протяжении девяти месяцев уполномоченными структурами проводилась активная работа по обеспечению исполнения Закона Республики Беларусь «Об амнистии в связи с 75-летием освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» (далее – Закон), предусматривающего освобождение от уголовной ответственности, назначенного наказания (как полностью, так и частично), а также выполнение мероприятий, направленных на оказание помощи освобожденным из мест лишения свободы, их социальную адаптацию.

Прокуратура

Решение о применении либо неприменении амнистии принималось в отношении каждого лица индивидуально. Согласно Закону, на полное освобождение от наказания могли рассчитывать, в частности, несовершеннолетние, беременные женщины, женщины и одинокие мужчины, имеющие детей в возрасте до восемнадцати лет, лица, достигшие общеустановленного пенсионного возраста, инвалиды I или II группы, граждане, пострадавшие от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий.

Препятствовали применению амнистии такие факторы, как совершение определенных преступлений, в том числе повторных после применения амнистии ранее, нарушения установленного порядка отбывания наказания, невозмещение причиненного преступлением вреда (ущерба), задолженности по алиментам, расходов на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, неуплата дохода, полученного преступным путем.

Как сообщил начальник отдела прокуратуры области по надзору за соблюдением законодательства органами уголовно-исполнительной системы и принудительного исполнения Василий Пашковский, в рамках исполнения Закона на Витебщине в ходе предварительного расследования по уголовным делам, при вынесении судебных постановлений, а также органами и учреждениями, на которые возложено исполнение наказаний и иных мер уголовной ответственности, амнистия применена к более чем 2,8 тысяч человек. Исполняя установленные Законом условия применения амнистии, осужденными возмещен причиненный преступлением вред (ущерб), уплачен доход, полученный преступным путем, на общую сумму свыше 1,4 миллиона рублей.

Из учреждений уголовно-исполнительной системы освободилось и прибыло для дальнейшего проживания на территории области более 350 амнистированных, которым оказывалась помощь в решении вопросов бытового и трудового устройства.

Прокуратурой области приняты необходимые меры для обеспечения надзора за соблюдением законодательства при реализации положений Закона.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ШИРОКОВА.