Уплата кредита маленькими частями не освобождает от принудительного взыскания, о чем расскажет судебный исполнитель

logo
Среда, 27.05.2020 15:32 | Рубрика: Общество
02116

-- У меня имеется задолженность около 2500 рублей в пользу банка. Я не работаю, оплачиваю по мере возможности по 20 рублей ежемесячно. Будут ли ко мне применены судебным исполнителем меры принудительного характера?

Судебные исполнители

На вопрос читателя отвечает судебный исполнитель Кристина Мишкурова:

-- При предъявлении взыскателем исполнительного документа в отдел принудительного исполнения в соответствии статьей 42 Закона «Об исполнительном производстве» судебный исполнитель возбуждает исполнительное производство, о чем выносит постановление о возбуждении исполнительного производства, копии которого направляются сторонам.
При этом предоставляет должнику семидневный срок для добровольного исполнения, о чем указывает в постановлении. Этот срок исчисляется со дня надлежащего извещения должника о возбуждении исполнительного производства.

Частичная оплата задолженности не является основанием для непринятия к должнику мер принудительного исполнения.

По истечению семидневного срока, в соответствии со статьей 69 Закона об исполнительном производстве, к должнику могут быть применены такие меры как: обращение взыскания на наличные денежные средства должника, принадлежащие ему и находящиеся у него и (или) третьих лиц; обращение взыскания на денежные средства и иное имущество должника, находящиеся на его счетах, во вкладах (депозитах) или на хранении в банках и (или) небанковских кредитно-финансовых организациях; обращение взыскания на причитающиеся должнику денежные средства, находящиеся на счетах третьих лиц в банках и (или) небанковских кредитно-финансовых организациях; обращение взыскания на заработную плату должника - гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, и приравненные к ней доходы, указанные в части третьей статьи 103 настоящего Закона и иные меры принудительного характера.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ШИРОКОВА.