Милиция напоминает об ответственности несовершеннолетних и их родителей за употребление алкогольных напитков

logo
Четверг, 14.05.2020 14:12 | Рубрика: Общество
02913

Стремление детей стать взрослым зачастую приводит к печальным последствиям. Дети всегда хотят скорее вырасти, приобщиться к взрослому миру, выделиться среди толпы сверстников и не быть в ней же «белой вороной». И ничего так не притягивает внимание подростков, как то, что доступно взрослым, например, алкоголь.

До настоящего времени проблема употребления алкогольных напитков несовершеннолетними по-прежнему актуальна. Собраться компанией, чтобы попить пива – многие подростки, несмотря на предоставленный выбор форм полезной занятости, предпочитают именно так проводить свое свободное время, особенно когда за окном тепло.

Итогом таких посиделок является совершение ими правонарушений и преступлений. Либо иной вариант: когда подростки сами становятся их жертвами.

Как сообщил начальник инспекции по делам несовершеннолетних Первомайского района Дмитрий Прудников, при установлении фактов употребления спиртных напитков несовершеннолетними, а именно употребление в общественном месте алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, либо нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, наступает административная ответственность, предусмотренная статьей 17.3 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (КоАП). Если подросток на момент совершения такого действия достиг возраста 16 лет, то протокол составят на него. Если 16 еще нет, то сотрудники правоохранительных органов будут разбираться, следствие ли это родительского влияния. И тогда протокол будет составлен на родителя за невыполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, что повлекло совершение тем самым несовершеннолетним противоправного действия, либо дело в самом несовершеннолетнем и его поведении: тогда документы отправят комиссии по делам несовершеннолетних для рассмотрения.

Так или иначе, помимо наложения административных взысканий в виде штрафов (за нарушение части 1 статьи 17.3 КоАП Республики Беларусь предусмотрен штраф до 8 базовых величин) с подростком на протяжении целого года будет проводиться профилактическая работа сотрудниками инспекции по делам несовершеннолетних, подростковым наркологическим кабинетом, учреждением образования, где он обучается.

Если же должных выводов подросток не сделает, и опять будет привлечен за аналогичный проступок, то ему помимо штрафа от 2 до 15 базовых величин, назначат еще проведение комплексной реабилитации, как несовершеннолетнему, в отношении которого установлен повторный в течение года факт употребления спиртных напитков. Тут уж пристальное внимание сотрудников правоохранительных органов, медицинских работников, работников органов охраны детства ему будет обеспечено не менее, чем на год.

К сожалению, в стремлении подростков вкусить «запретный плод» в виде бутылочки пива им помогают взрослые.

Так, работники торговли и общественного питания не всегда пользуются правом спросить паспорт, чтобы уточнить возраст покупателя. Игнорирование правила оборачивается для продавцов привлечением к административной ответственности по части 6 статьи 12.17 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях и наложением штрафов в размере от 20 до 50 базовых величин.

«Помочь» подросткам стремятся и их совершеннолетние товарищи, которые пользуются полученным правом купить алкогольную продукцию, а затем совместно с младшими ее и распить. Или недобросовестные граждане, которые соглашаются на просьбу несовершеннолетних в покупке спиртного. И за такие действия предусмотрена ответственность. Так, статья 17.4 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях запрещает вовлекать несовершеннолетними в антиобщественное поведение путем покупки для него алкогольных напитков, а равно и употребление их вместе с несовершеннолетними.

И последнее: положа руку на сердце, уважаемые взрослые разве за праздничным столом вы не давали своему чаду немного пригубить из ваших рюмок, чтобы удовлетворить его любопытство?

Давайте дадим детям возможность быть детьми, будем защищать их возраст, здоровье и безопасность. Учите их самостоятельно выбирать правильный путь, друзей, занятия, делать правильные дела.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ШИРОКОВА. Фото khersondaily.com