Древесину срубали, но продать ее так и не смогли, неправильно исчисляли зарплату, занимались приписками: какие нарушения выявил КГК в лесхозах Витебской области

logo
Четверг, 07.05.2020 13:00 | Рубрика: Общество
01388

В Комитете государственного контроля Витебской области состоялась коллегия, на которой была рассмотрена работа лесохозяйственной отрасли Витебщины.

Проверки пяти лесхозов нашего региона, проведенные за последние два года сотрудниками ведомства, выявили системные нарушения и недостатки в деятельности как самих лесхозов, так и Витебского государственного производственного лесохозяйственного объединения.

По словам заместителя начальника управления контроля за работой агропромышленного и природоохранного комплексов КГК Витебской области Дмитрия Давыденко, в лесной отрасли Витебщины проводится огромная кропотливая работа по восстановлению и выращиванию лесов, но допущенные некоторыми должностными лицами грубые нарушения пускают все насмарку и влекут за собой значительные штрафные санкции и даже уголовную ответственность.

Так, за указанный период времени специалисты КГК выявили в лесхозах нецелевое использование и незаконное получение бюджетных денег на сумму 250 тысяч рублей, причинение вреда госимуществу на 208 тысяч рублей, порчу 215 кубических метров лесопродукции. Древесину срубали, но продать ее так и не смогли. Из-за халатного отношения к выполнению своих обязанностей работниками 743 гектара лесных угодий находятся в неудовлетворительном состоянии. В некоторых организациях лесохозяйственной отрасли выявлены нарушения в оплате труда сотрудников, а также приписки.

Практически пущено на самотек строительство пеллетного завода в Поставском лесхозе. Его ввод был запланирован на весну этого года, правда, теперь открытие предприятия перенесено на 2021-й и остается под вопросом, ведь по состоянию на апрель этого года пока

не разработан бизнес-план строительства, отсутствует строительный проект, не определены поставщики оборудования и проектная стоимость объекта.

В Россонском лесхозе выявлено более 180 кубометров лесопродукции, заготовленной еще в 2016 году, но так и не реализованной. За это время она утратила свои технические свойства. По состоянию на 1 мая 2019 года в этой организации образовалась дебиторская задолженность в размере 710 тысяч рублей, в том числе просроченная – 666 тысяч рублей. Стоит отметить, что именно к этому лесхозу у сотрудников КГК области было больше всего вопросов.

В результате проверок отрасли в бюджет взыскано 393,5 тысячи рублей, к административной ответственности в виде штрафов привлечены 3 юридических и 33 физических лица. Помимо этого, возбуждено 13 уголовных дел, к дисциплинарной ответственности привлечены 67 должностных лиц, отметил в своем докладе Дмитрий Давыденко.

Во время коллегии Витебскому ГПЛХО и лесхозам области был предложен комплекс мер, направленных на устранение нарушений и обеспечение стабильной работы лесохозяйственной отрасли.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ЛЮБОЧКА.