В каких случаях с должника не взыскивается принудительный сбор, расскажет судебный исполнитель

logo
Пятница, 24.04.2020 09:31 | Рубрика: Общество
01070

-- Может ли должник избежать обязанности уплаты принудительного сбора?
Юрий СЕМЕНОВ.

Судебные исполнители

На вопрос читателя отвечает заведующий сектором ОПИ Первомайского района Юрий Красовский:

-- Для ответа на данный вопрос первоначально необходимо выяснить, что же включает в себя понятие «принудительный сбор». Согласно положениям законодательства принудительным сбором являются денежные средства, дополнительно взыскиваемые (удерживаемые) с должника на стадии принудительного исполнения, которая автоматически наступает по истечении 7-дневного срока на добровольное исполнение, предоставляемого должнику судебным исполнителем. Поэтому если задолженность погашена в пределах срока на добровольное исполнение, то принудительный сбор не взыскивается. Если должник самостоятельно погасил долг, но по окончании срока на добровольное исполнение, сбор будет взыскан, даже если судебному исполнителю не пришлось принимать меры принудительного характера.

Следует отметить, что исчерпывающий перечень оснований, по которым с должника не подлежит взысканию (удержанию) принудительный сбор, содержится в статье 120 Закона Республики Беларусь «Об исполнительном производстве». К ним помимо упомянутой ранее возможности погашения долга в срок для добровольного исполнения также относятся случаи, когда:

  • должник исполнил требование, содержащееся в исполнительном документе, до возбуждения исполнительного производства;
  • судебное постановление, на основании которого выдан исполнительный документ, судебное постановление, являющееся исполнительным документом, решение иного уполномоченного органа (уполномоченного лица) отменены либо исполнительный документ признан утратившим силу;
  • взыскиваются (удерживаются) расходы по исполнению исполнительного документа и принудительный сбор.

Дополнительным и немаловажным фактором, побуждающим должников своевременно погашать просроченные обязательства является размер этого дополнительно взыскиваемого принудительного сбора. Он фиксированный. По имущественным взысканиям принудительный сбор составляет 10 процентов от взысканных сумм или стоимости взысканного с должника имущества. По требованиям, содержащимся в исполнительном документе, носящим неимущественный характер, по каждому исполнительному документу с должника — гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, подлежит взысканию (удержанию) принудительный сбор в размере 5-ти базовых величин, а с должника — юридического лица – 10-ти базовых величин.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ШИРОКОВА. Фото people.onliner.by