Что делать, если вы нашли потерянную вещь, как правильно поступить? Милиция рекомендует...

logo
Пятница, 24.04.2020 15:42 | Рубрика: Общество
01174
Иногда, находясь в общественных местах или транспорте, можно обнаружить забытые и оставленные без присмотра мобильники, кошельки, сумки, портфели, свертки, игрушки и другие бесхозные предметы. Что делать в случае, если вы нашли потерянную вещь? Об этом рассказал заместитель начальника ОВД администрации Первомайского района, начальник милиции общественной безопасности подполковник милиции Иван Долгий.


— У каждой потерянной вещи есть владелец. В законодательстве Республики Беларусь четко прописано, что нашедший вещь человек обязан ее возвратить владельцу или заявить о находке в орган внутренних дел если данное лицо ему не известно. Присвоение имущества влечет административную ответственность по статье 10.6 КоАП Республики Беларусь. За данное правонарушение предусмотрена ответственность в виде предупреждения или наложения штрафа в размере до пяти базовых величин. А умышленное присвоение в особо крупном размере найденного имущества предусматривает уголовную ответственность по статье 215 УК Республики Беларусь, наказывается общественными работами или штрафом, или арестом на срок до 3 месяцев. Важно понимать, что любая вещь, временно оставленная без присмотра, не перестает быть во владении собственника. И завладение им другим лицом может квалифицироваться, как кража, а за это, согласно статье 205 УК Республики Беларусь, предусмотрено наказание в виде общественных работ или штрафа, или исправительных работ на срок до 2 лет, или ареста на срок до 6 месяцев, или ограничения свободы на срок до 3 лет, или лишения свободы на тот же срок. Тонкостей и нюансов может быть великое множество и учитывать надо все детали в каждой конкретной ситуации. Поэтому если нашли чью-то вещь, лучше всего обратиться в орган внутренних дел, где подскажут, как правильно поступить и примут все необходимые меры по установлению владельца.

Бесхозные коробки, ящики, сумки, свертки, пакеты, все, что может вызвать подозрения категорически нельзя трогать! Отойдите на безопасное расстояние, зафиксируйте время обнаружения предмета и немедленно сообщите о находке в милицию по телефонам 102 либо 37-61-02, 711-53-16 (МТС), 310-40-02 (А1).

Помните главное: никогда не трогайте подозрительные предметы или оставленные кем-то вещи.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Светлана ШИРОКОВА. Фото Ru.delfi.lt