Если один из супругов является должником, то судебный исполнитель может наложить арест на общее имущество супругов

logo
Четверг, 23.04.2020 15:13 | Рубрика: Общество
01831

-- Имею задолженность денежных средств в пользу банковских организаций. Может ли судебный исполнитель обратить взыскание на имущество, принадлежащее нам с супругой на праве общей собственности? А также разъясните порядок действий судебного исполнителя при обращении взыскания на такое имущество.
Жанна МОРКУРИНА.

Судебные исполнители

На вопрос читателя отвечает заведующий сектором отдела принудительного исполнения Железнодорожного района Екатерина Шукалова:

-- В соответствии со статьей 23 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье имущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на кого из супругов оно приобретено либо на кого или кем из супругов внесены денежные средства, является их общей совместной собственностью. Супруги имеют равные права владения, пользования и распоряжения этим имуществом.

Согласно пункту 196 Инструкции по исполнительному производству, если у должника имеется имущество, принадлежащее ему на праве общей собственности (долевая собственность, совместная собственность), взыскание может быть обращено на его долю в таком имуществе. Обращение взыскания на имущество, принадлежащее должнику на праве общей собственности, производится в случае отсутствия или недостаточности у должника иного имущества для исполнения требований исполнительных документов.

Согласно пункту 197 Инструкции по исполнительному производству, в случае обнаружения имущества, принадлежащего должнику на праве общей собственности и не зарегистрированного за ним, когда доля должника в таком имуществе не выделена, судебный исполнитель налагает на него арест. После чего, судебный исполнитель направляет взыскателю уведомление о его праве обратиться в суд с требованием о выделении доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания, а также устанавливается срок в течение одного месяца для реализации взыскателем права обратиться в суд в порядке искового производства. При наличии нескольких взыскателей такое уведомление направляется каждому из них.

В случае непредставления по истечении одного месяца со дня получения уведомления взыскателем судебному исполнителю письменного подтверждения обращения в суд в порядке, судебный исполнитель возвращает исполнительный документ взыскателю.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ШИРОКОВА.